По итогам проверок пожарных дознавателей в прошлом году возбудили 16 уголовных дел

Накануне пожарные дознаватели отмечали профессиональный праздник. Дату учредили 94 года назад. В регионе на данный момент в этой области трудится 35 специалистов.

Их задача – установить причину и виновника ЧП. В прошлом году в Тамбовской области произошло 3 730 пожаров. По заключению экспертов, основная причина – неосторожное обращение с огнем. По итогам проверок возбудили 16 уголовных дел.

Дмитрий Иванков – руководитель подразделения в Тамбовском районе. В профессии уже 10 лет. Помимо прямых обязанностей его коллеги занимаются еще и профилактической работой. Чтобы беда не повторилась, погорельцам объясняют, как в следующий раз точно делать не надо.

Тут даже больше творческая работа. На место приезжаем, пытаемся восстановить, как дом был изначально,

- Дмитрий Иванков, старший дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбовскому району.

В канун праздника в гостях у виновников торжества побывала наша съемочная группа. В 9 утра расскажем, какие инструменты на вооружении у специалистов и почему, несмотря на то, что происшествие уже случилось, от их работы все еще могут зависеть судьбы людей.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов