Пять торговых сетей региона поддержали соглашение о снижении цен на подсолнечное масло и сахар

Неделю назад на совещании по экономическим вопросам Президент России Владимир Путин раскритиковал рост цен на базовые продукты питания. В Правительстве оперативно отреагировали на замечание главы государства и в кратчайшие сроки постарались исправить ситуацию. Цену на сахар и подсолнечное масло было решено снизить и установить предельный порог, который превышать нельзя. Как с этим обстоят дела в областном центре?
В среду представители крупнейших торговых сетей и производителей подписали соглашение с Минпромторгом и Минсельхозом России о стабилизации цен на масло и сахар. Пять торговых сетей, которые действуют на территории области, приняли политику государства и решили пойти навстречу потребителю.
«Магнит», «Пятёрочка», «Красное и Белое», «Дикси», «Победа». Уже сегодня мы можем увидеть, что цены на сахар и подсолнечное масло соответствуют параметрам этого соглашения. Розничная отпускная цена на сахар не более 46 рублей за килограмм. Цена на подсолнечное масло - не более 110 рублей за литр,
- Сергей Попов, заместитель начальника Управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области. Буквально за последние две недели ценник на эти продукты взлетел практически на 50%. По словам продавцов торговой сети, по большинству позиций новая цена в 110 рублей - весомое снижение по сравнению с тем, что было буквально несколько дней назад. А вот у покупателей на этот счет своё мнение. - Вот один сорт 114 - это разве дешево? А вот...а нет! Все по 110. Все равно, где тут выгодно-то? Раньше я покупала «Олейну», она стоила около 80 рублей. - Чтобы убедиться, так ли велик разброс цен между теми магазинами, которые приняли соглашение и теми, которых в списке нет, мы, для пущей уверенности заехали в один из крупных гипермаркетов областного центра. Как видим на ценниках - суммы здесь практически такие же. А по некоторым позициям, которые продают по акции - даже ниже. Это говорит о том, что курс на снижение цен стали брать и другие ответственные предприниматели. Такую цель будут преследовать и представители Управления промышленности, которые намерены вести переговоры с региональными производителями. А пока эксперты регулярно будут проводить мониторинг новых цен и следить за тем чтобы показатели соответствовали параметрам соглашения.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов