Петербуржец без специального образования преподает в сельской школе в Тамбовской области, и успешно!

В Сампурском районе выбрали учителя года. У него достойное образование, причем диплом двойной - от питерского университета и американского колледжа. Сейчас кандидат от муниципалитета готовиться выйти на региональный уровень.
- В свое время Радищев написал произведение «Путешествие из Петербурга в Москву». Я расскажу вам о путешествии из Петербурга в Сампурский район, а точнее в село Пановы кусты. В этой школе работает особенный учитель русского языка и литературы. Он поведал нам свою историю. - Все готовы? Слушаем и думаем, что видит лирический герой. Тема урока «Как увидеть невидимое?». Михаил Арсланьян работает в этой школе второй год. Молодой человек перебрался в глубинку из культурной столицы по программе «Учитель для России».
«У меня нет педагогического диплома и пед. образования, поэтому я мог пойти только в частную школу. Мне кажется, в частной школе и так достаточно хороших учителей, а вот программа «Учитель для России», как оказалось, дает возможность без педагогического образования идти работать в школу», - Михаил Арсланьян, учитель русского языка и литературы Паново-Кустовского филиала Сатинской СОШ.
Видимо, в этом случае учитель - это действительно призвание. И несмотря на отсутствие диплома педагога, методы у Михаила Эдуардовича очень даже педагогически грамотные. Чего стоит только разбор текстов.
«Мы тянем стикер с вопросом другого ученика. - Отвечаете на него? – Да. - И получаете бал? - Да. - Кто больше балов получит, тому что? - Тому хорошая оценка!», - Дмитрий Кошлюнов.
Успеваемость явно подросла. Ученикам нравится работать с молодым и современным преподавателем. И руководство школы в восторге.
«Для нас эта программа «Учитель для России» - большая поддержка. В смысле подготовки кадров. Специалисты очень хорошие, методически подкованы замечательно и профессионалы», - Вера Карнюхина, заведующая Паново-Кустовского филиала Сатинской СОШ.
В рамках программы к зарплате учителя доплачивают стипендию. Через 3 месяца доходы Михаила будут скромнее. Без материальной поддержки выживать на селе достаточно сложно. Так что кроме подготовки к конкурсу сейчас наш герой решает еще один важный вопрос.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов