Пешие экскурсии в Воронинском заповеднике: испытываем на себе и делимся впечатлениями

В Воронинском заповеднике стартовал сезон пеших экскурсий. На маршрутах гости могут познакомиться с «обнимательной сосной», увидеть дикий животных, насекомых, обитателей речной фауны и даже соснокедра. Моя коллега Евгения Яшина, которая когда-то уже проходила байдарочные маршруты, сегодня решила побыть в роли туриста и выбрала пятикилометровый пеший маршрут «Линии леса».

- Этот остров действительно обладает заповедностью, то есть здесь не было воздействия человека. Здесь изначально росло все, как оно и было, под сто с лишним лет.

Даже ступени здесь - природная подстилка. Встретить на маршруте диких зверей и безобидных змей вполне реально. Опускаем взгляд вниз и видим, что незадолго до нас здесь проходил лось.

- Сразу скажу для тех, кто все-таки соберется идти на маршрут... Я вот совершила большую ошибку, надела открытую одежду, а здесь очень много комаров. Поэтому одеваемся как следует, прихватываем с собой репелленты, и наслаждаемся в полной мере красотами природы.

- У нас есть возможность познакомиться с еще одним деревом. Идите к нему, попробуйте поздороваться с ним за руку. - Вот здесь? - Да где угодно. Колючки, иголки. - А мне наоборот мягко. - Мягкие, очень-очень мягкие.

Такое вот удивительное дерево - внизу ствол сосны, а чуть выше кедра. О том, как получилось такое сочетание расскажут экскурсоводы.

- А еще эту экскурсию можно смело назвать квестом с препятствием, потому что для того, чтобы преодолеть, скажем так, водную гладь, нам нужно справиться вот с этой переправой. Мой оператор ждет на другой стороне, чтобы снять меня со стороны и наглядно показать, как все это выглядит.

На выбор есть еще два маршрута - полутора часовой, чтобы узнать больше о заповеднике и тропа «Тысяча сияющих солнц», где можно увидеть первоцветы. Застать их в этом году буквально последний шанс.

Естественно, мы предлагаем всем с собой взять перекусить, потому что люди, как правило, приезжают не за полчаса, а едут откуда-то далеко, поэтому берем с собой что-то легкое, удобное, чтобы можно было поместить в рюкзачок, и мусор отвезти обратно. Одеваемся по погоде,

- Екатерина Кострова, заместитель директора Воронинского заповедника.

Информацию о том, как записаться на экскурсии есть на сайте заповедника. Приехать сюда стоит хотя бы для встречи с самой древней сосной этого леса.

- К ней нужно подойти, от всей души обнять, и попросить о том, что хочешь больше всего на свете. И, пожалуй, на такой душевной ноте закончим нашу прогулку. Я испытала невероятные эмоции и всем советую здесь побывать.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов