Первый звонок в новой мичуринской школе отложили до осенних каникул

В Мичуринске не спешат с открытием новой школы к заветной дате. Начало учебного года здесь решено перенести. Жертвуют праздником, чтобы поразить не только масштабом объекта, но и высокими стандартами образовательной среды. 30 августа экскурсию по классам совершили руководители региона. Внешний лоск впечатляет, однако есть множество мелких огрех.
В Мичуринске не спешат с открытием новой школы к заветной дате. Начало учебного года здесь решено перенести. Жертвуют праздником, чтобы поразить не только масштабом объекта, но и высокими стандартами образовательной среды. 30 августа экскурсию по классам совершили руководители региона. Внешний лоск впечатляет, однако есть множество мелких огрех. Огромная территория мичуринской школы вторая по масштабам после Сколково. Из восьми корпусов половина учебные, остальные для допобразования. Там где сейчас разбивают сад, вскоре установят передвижную метеостанцию. С начальных классов ребята будут вести исследовательскую работу - такова концепция научно технологического центра.
«- Каждого первоклассника в учебном кабинете ждет персональная парта, но при этом маленький ученик при желании сможет продолжить урок стоя вот за такой конторкой. Прямо под ней расстелят массажный коврик.  Так что ребенок разувшись встанет на него расслабиться, а заодно укрепит здоровье».
Здесь же разместят дошколят, благо площадь позволяет. При этом открыты не только для жителей микрорайона.
«В десятые классы для того, чтобы к нам поступить у нас будет индивидуальный отбор. Дети должны будут профильные предметы сдать,а потом уже к нам поступать в соответствии с теми предметами и с теми профилями, которые они выберут», - Светлана Болдырева, директор СОШ №5.
Но пока за внешним лоском скрываются огрехи в системе безопасности и проектировке помещений, не путать с проектом здания. Здесь все в порядке, уверяет вице-губернатор Арсен Габуев. Бюджет в 1 миллиард 47 миллионов рублей позволил не экономить на стройматериалах - это подтвердила экспертиза, и оснащении школы. Все остальное можно исправить.
«Берем умывальники в тех корпусах, где должно проходить обучение начальных классов, но они чуть выше по проекту оказались их надо перенести», - Арсен Габуев, заместитель главы администрации области.
Педагогам, а их больше 100, тайм-аут даст время осмыслить принципиально новую программу обучения и освоить инновационное оборудование.
«Ребята ждут бассейн, столовую, конечно, если бы мы открыли учебный процесс с начала учебного года только для первых- четвертых классов, запустить бассейн для 250 детей это дорого в содержании», - Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки области.
Такие школы создают имидж региона, а чтобы его не подрывать нельзя упускать детали. Первый звонок, пообещали, здесь должен прозвучать сразу после осенних каникул.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов