Первый день Великого поста

Сегодня - первый день Великого поста, который на полтора месяца внесёт коррективы жизнь православных людей и станет подготовкой к встрече самого главного праздника христиан - Пасхи.

Она в этом году приходится на 24 апреля. Однако пост - это не просто отказ от определённой пищи, это путь к духовному пробуждению.

Посещать церковь, особенно в первую неделю поста, для верующих желательно как можно чаще. И больше думать о духовном очищении, говорят священнослужители, нежели о том, чем заменить на время поста любимые мясные блюда. Главное, навести порядок в мыслях, таким образом совмещая два поста - духовный и телесный.

Пост дан не для раздражения, а для духовной сосредоточенности и для духовного умиления. В течение всей первой недели поста наш владыка, митрополит, будет совершать чтение канона Андрея Критского. В 5 вечера в каждом храме будет совершаться это особое чтение,

- Виктор Лисюнин, протоиерей.

В первый день поста монастырский устав предписывает полное воздержание от еды, 8 марта можно встретить хлебом и водой, затем до пятницы - сухоядение. Такие строгие ограничения выдержит далеко не каждый. Поэтому и советуют священнослужители брать на себя столько, сколько сможешь выдержать.

- А вообще сейчас не обязательно отказываться от привычных продуктов. На полках магазинов появились постный майонез, постная колбаса и даже молоко не животного, а растительного происхождения. Кстати, чтобы поход в магазин не превращался в квест, продавцы уже изучили состав продуктов и обозначили постные вот таким вот специальным образом.

Под запретом и выпечка, содержащая яйца. Разрешено употреблять овощи, фрукты, крупы, орехи и сухофрукты, мёд.

Капустные салаты, и спаржа, и винегреты, то есть большой выбор,

- Ольга Кузнецова, продавец.

 

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов