Первые результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка»

Всероссийский проект народного фронта «Генеральная уборка», который направлен на ликвидацию стихийных свалок, наконец, заработал в Тамбовской области. Где, обнаруженные общественниками горы мусора местные власти пытались не замечать, а где всё же убрали?

Расширенное заседание в штабе ОНФ, видеоселектор вице-губернатора с муниципалитетами - только после этого народный фронт услышали. С начала года общественники выявили более 40 несанкционированных свалок, которые нанесли на интерактивную карту «Kartasvalok.ru». Однако, красные флажки не спешили менять цвет на зеленый, обозначающий, что на месте наведен порядок.

«Все перетыкивали друг на друга. Росприроднадзор на Роспотребнадзор, Роспотребнадзор на прокуратуру, прокуратура на муниципальное образование и так по кругу», - сказал Олег Крохин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тамбовской области.

Болевые точки - Тамбов, Тамбовский и Бондарский районы. Приглашенный на заседание народного фронта председатель городского хозяйства города Тамбова сообщил, что ситуация меняется к лучшему и 5 из 9 свалок перестали существовать.

- В конце улицы Советская, почти сразу за воинской частью отдела полиции образовалась уже не стихийная свалка, а настоящий полигон. Сейчас въезд на него ограничен, но мусор продолжают сваливать, только теперь вдоль дороги.

Есть и приятные исключения. Оперативно, как только сошел снег, ликвидировали стихийную свалку за Бокино рядом с автотрассой. Собственно, её наличием и объясняет глава сельсовета захламление заливных лугов. Это сейчас русское раздолье и полевое разнотравье вновь радуют глаз, после того как отсюда вывезли два Камаза строительных отходов и почти полсотни мешков бытовых.

«Вот которые мы деньги затрачиваем на уборку мусора, мы могли бы их потратить на какие-то благородные дела на территории. Это поставить детскую площадку лишнюю, где-то повесить дополнительный фонарь, где-то дорогу подправить. А мы вынуждены эти свалки убирать», - говорит Валентина Гордова, глава Бокинского сельсовета Тамбовского района.

Есть и другой путь. В Котовске стихийных свалок практически нет. Мусор убирают везде и своевременно. Но платить за чистоту котовчане стали в 2,5 раза больше. Бесплатной уборки, как и сыра, не бывает, показывает практика. Поэтому и бороться за чистоту в интересах каждого жителя.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов