Переселением граждан из аварийного жилья займется Управление градостроительства

46 тысяч рублей за метр жилья при расчете против 70 тысяч рыночных. Проблему несоответствия расчётной и рыночной стоимости при переселении граждан из аварийного жилья сегодня назвал основной при реализации программы исполняющий обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Александр Борзых.

О ходе и реализации программы он доложил комиссии на заседании Общественной палаты Тамбовской области. Кроме того, при выделении субсидий не учитывается стоимость социальной отделки.

С этого года функции по переселению граждан из аварийного жилья переданы от Управления ТЭК и ЖКХ области Управлению градостроительства. Новое жильё уже получили 507 тамбовчан из полутора тысяч человек. Причём, глава региона поставил задачу реализовать программу в ускоренном темпе и завершить её до 1-го июня 2023 года вместо 2025-го. На эти цели на этот и последующий годы из федерального бюджета дополнительно выделено 352 миллиона рублей.

В порядке софинансирования бюджет области добавит ещё 381 миллион рублей. Указанные средства будут направлены на переселение 736 человек. По количеству квадратных метров это 10 890 квадратных метров на территории 10 муниципальных образований,

- Александр Борзых, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области.

Есть проблемы качества предоставляемого жилья людям, которых переселяют из аварийного жилья. Появились нередкие и не одиночные случаи обращения этих граждан в суды. Потому что предоставляется жильё, по их пониманию, не отвечающее санитарным и другим нормам. Знаете, это получается из барака в барак, примерно так,

- Михаил Брончуков, председатель комиссии ОПТО по осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов