Перехват автомобиля и освобождение заложников: бойцы спецназа «Вепрь» отработали действия при ЧС

Сотрудники УФСИН сегодня отмечают профессиональный праздник. Ровно 31 год назад в России был создан отдел специального назначения, задача которого - охранять спокойствие сотрудников исправительных учреждений. Так, в служебное расписание спецназа «Вепрь» входят еженедельные отработки действий при чрезвычайных ситуациях.
Согласно легенде, заключенные, сбегая из тюрьмы, взяли в заложники медицинский персонал и выдвинули требования - предоставить им автомобиль, в котором они могут покинуть территорию. Однако, не удалось даже близко подобраться к воротам - встретили бойцы спецназа на БТР, не оставив пути для отступления. - Вниз смотри. Операция заняла не более трех минут, а со спины все время прикрывал снайпер, которого даже вблизи сложно заметить в укрытии. - Много времени и сил отдаем работе. Коллектив всегда готов к любым задачам. - Служба и опасна, и трудна, как говорится, или... - Для нас она не трудна и не опасна. Это мы опасны! В России отдел специального назначения был создан 31 год назад. В обязанности бойцов входило обеспечение безопасности в исправительных учреждениях. Спецназ сейчас - это универсальные солдаты.
Сопровождение в медицинские учреждения. Обеспечения личной безопасности сотрудников при различных мероприятиях. Недопущение проникновения запрещенных предметов на территории исправительных учреждений,
- Сергей Ульянов, заместитель начальника ОСН «Вепрь» УФСИН РФ по Тамбовской области. - Физическая подготовка крайне важна для бойца. Поэтому ежедневные нагрузки плотно вписаны в служебное расписание. На территории подразделения есть своеобразная полоса препятствий. Например, сейчас наглядно видно, как бойцы перелезли через стену и будут подниматься по горке на вышку. Большое внимание уделяется и теории. Например, бойцы устно обсуждают препятствия, которые могут возникнуть на пути устранения опасной ситуации.
Тир для пистолетных стрельб. Мы здесь отрабатываем специальные упражнения. Например, проникновение в дверь. Сотрудник забегает в дверь и стреляет по тем мишеням, которые мы ему поставим. Мишени могут быть как одиночные, простые в виде террориста, могут быть с элементами заложника,
- Сергей Ульянов, заместитель начальника ОСН «Вепрь» УФСИН РФ по Тамбовской области. Все тренировки направлены на сплочение командного духа, повышение выносливости и моральной устойчивости. Ведь успех операции зависит от каждого.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов