Передвижной Центр здоровья побывал в Бондарском районе: пятерым пациентам назначили лечение

Бондарский район сегодня посетил мобильный диагностический комплекс областной больницы. Прием вели специалисты, к которым жители отдаленных уголков региона зачастую не могут попасть долгое время. Какая помощь особо востребована на селе и куда передвижной Центр здоровья отправится в ближайшее время?

Даже минимальное медицинское обследование жителям села Малое Гагарино зачастую недоступно. За консультацией узких специалистов нужно ехать, в лучшем случае, в районный центр. Мобильный диагностический комплекс в этом плане значительно упрощает жизнь пациентам, среди которых преимущественно пенсионеры, и позволяет выявить опасные заболевания.

Если говорить об онкопоиске, это опухоли почек на начальных стадиях. После этой диагностики пациент направляется уже в онкологический диспансер для дальнейшего обследования. Также много хронической патологии выявляется,

- Ольга Князева, врач ультразвуковой диагностики Тамбовской областной клинической больницы им. В. Д. Бабенко.

На прием приехали и пациенты из соседних небольших населенных пунктов. Обследование проводили в местном ФАПе, который, как заверили медики, отвечает всем требованиям.

Мы приехали из Максимовки, я привезла маму свою на обследование и решила пройти сама. Врачи очень хорошо относятся к нам, мы очень благодарны, что такая программа есть,

- Галина Шихалева, пациент.

Мы выезжаем в составе врача-эндокринолога, врача УЗИ-диагностики, лаборанта для определения таких показателей, как общий анализ крови и минимальный биохимический, это глюкоза и холестерин. После данных обследований пациенты проходят ЭКГ и в заключении врача-эндокринолога,

- Алла Горелкина, врач-эндокринолог Тамбовской областной клинической больницы им. В. Д. Бабенко.

- Если условия ФАПа не позволяют специалистам вести прием внутри, необходимые обследования проводят в самом передвижном комплексе. По словам врачей, здесь есть все необходимое оборудование. Людям здесь могут предложить те же медицинские услуги, что и в фельдшерско-акушерском пункте.

В этот раз медики осмотрели 25 пациентов. Пятерым назначили лечение, еще 12 человек отправили на дообследование.

Выезды осуществляются ежемесячно с марта по октябрь. В мобильном диагностическом комплексе ежегодно проходит осмотр и обследование где-то порядка 2-х-2,5 тысяч пациентов,

- Вера Хворова, заместитель главного врача по поликлинической работе Тамбовской областной клинической больницы им. В. Д. Бабенко.

Следующая остановка передвижного Центра здоровья - село Софьино Гавриловского района. Туда бригада врачей отправится 5-го сентября.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов