Переболевшие COVID-19 студенты ТГУ проходят курс реабилитации, разработанный в университете

У студентов и сотрудников Державинского университета, переболевших коронавирусом, появилась возможность пройти курс реабилитации на базе «Альма Матер». Специальную программу для оздоровления, как говорят сотрудники вуза, им удалось разработать благодаря развитой инфраструктуре университета и высококвалифицированным кадрам. Первая группа уже приступила к занятиям.
2020-й, прошедший под знаком пандемии, завершается и, чтобы новый год начать с положительных эмоций, Катя решила привести себя в норму. Девушка совсем недавно перенесла COVID. Теперь в кабинет к терапевту она идет, чтобы удостовериться, нет ли поводов для беспокойства. Для начала - сдача анализов, после врач составляет индивидуальную программу реабилитации.
Болезнь прошла в легкой форме. Я решила все равно обратиться к специалистам по программе реабилитации студентов в нашем университете. Хочу сказать, что все этапы прохождения данной программы важны,
- Екатерина Титова, студентка 4-го курса ТГУ имени Державина. Но благополучие физическое - это далеко не все. Многим пациентам после коронавируса, по мнению врачей, нужно помочь вернуть прежнее ощущение наполненности жизни.
Помощь психолога. Практически все больные, перенесшие коронавирусную инфекцию, в той или иной мере страдают легкими астеническими проявлениями вплоть до развития тяжелых депрессивных состояний. Терапевт определяет необходимость помощи этого специалиста и направляет на консультацию к нему,
- Елена Арсеньева, терапевт-эндокринолог. - Ну а сразу после лечебных процедур и консультации психологов ребята переходят к процедурам водным. Физическая реабилитация - еще один немаловажный этап программы. Кроме занятий в бассейне, по плану лечебная физкультура - это специально разработанный комплекс упражнений, включающий, в том числе, дыхательную гимнастику. Сейчас в пилотной группе только студенты. Курс реабилитации рассчитан на 21 день.
Наблюдаем, анализируем, как у нас проходят все наши этапы. Далее мы планируем набрать группу сотрудников. Сегодня это 10 студентов. Может быть, мы наберем больше сотрудников после Нового года,
- Наталья Рябикина, начальник отдела социальной работы ТГУ имени Державина. После ряда упражнений в бассейне участникам программы предлагают лечебный чай. А на базе отдыха в сосновом лесу, по желанию, организуют климатолечение, проще говоря, свежим воздухом. В завершении курса - повторный визит к врачу и оформление паспорта здоровья, где отметят результаты пройденной реабилитации и рекомендации по дальнейшему восстановлению.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов