Педагоги дошкольного образования соревнуются за звание лучшего в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года России»

Сегодня в Тамбове провели муниципальный этап конкурса «Воспитатель года». В этом году участниками стали 6 педагогов дополнительного образования.

На суд жюри они представили свои авторские наработки. А площадкой для проведения конкурса стало одно из самых современных дошкольных учреждений областного центра.

- Конкурс «Воспитатель года» состоит из трёх этапов. На первом участники предоставляли свои портфолио и видео-визитки с работы. Второй этап уже практический. На мастер-классах воспитатели продемонстрировали свои профессиональные навыки и, что самое важное, методы внедрения современных технологий в воспитание подрастающего поколения.

В финал муниципального этапа конкурса вышли 4 воспитателя. В формате презентации участники показали свои авторские методы обучения и с помощью диалога с жюри обсудили актуальные проблемы дошкольного образования.

- Любовь к родине начинается с семьи. Семья - это первичная среда, где человек получает свои первые фундаментальные знания и умения.

Конкурс - это не только соревнование, но и возможность усовершенствовать свое профмастерство, поделившись опытом. Ведь в быстро меняющемся мире необходимо уметь с такой же скоростью разбираться в различных подходах к воспитанию, чтобы взрослые потом всегда могли выстроить диалог с ребёнком

Главное отличие конкурса - педагогическая импровизация. Нет таких готовых образовательных ситуаций, в которых заранее все известно, а именно импровизация, которая нам сегодня нужна. Педагогическая импровизация позволяет чувствовать ребенка и идти за ребенком. Что ему сегодня нужно для психического развития,

- Наталья Полунина, начальник Управления дошкольного образования администрации Тамбова.

Система дошкольного образования развивается стремительно. Уже сейчас в регионе построено 13 детских садов с самым современным оборудованием. И «Винни Пух», где проходил конкурс, тоже один из них.

Мы применяем инновационные технологии. В нашем детском саду установлена специальная компьютерная программа. Используем игры Воскобовича. У нас очень много детских логопедических игр, индивидуальные планшеты для работы с детьми,

- Марина Лисюнина, учитель-логопед МБДОУ Детский сад №24 «Сказка».

Победитель муниципального этапа получит денежное вознаграждение и возможность представлять Тамбов уже на региональном уровне.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов