Паводковая ситуация в регионе остается сложной: что происходит на улицах и дорогах области сейчас

Почти в каждом районе области сейчас есть хотя бы один подтопленный дом. Такова, по данным оперативного штаба, паводковая ситуация в области по состоянию на утро сегодняшнего дня. С воскресенья несколько участков автомобильных дорог полностью скрылись под талыми водами, из-за чего движение транспорта там пришлось остановить.

О том, что в этот раз автомобилистам предстоит непростой путь, становится понятно еще на выезде из Тамбова. В стороне Каспия раскинулось настоящее Тамбовское море. Вода практически достигает порога автомобиля. Водители же, в свою очередь, стараются как можно больше снизить скорость, чтобы проехать этот участок пути.

И это только с краю. Стоит сделать несколько шагов туда, где начинается пешеходная зона, и можно смело устраивать заплыв. Не пощадили талые воды и территорию заправки на улице Киквидзе, так что водители, желающие заправить автомобиль пропаном, в этот день остались без топлива.

 - Я считаю, что это временные стихийные бедствия, ничего страшного. Переживем.

- Проезжали. Ну, не справляется, нужно обустраивать Тамбов. Что сделаешь? Ездить надо.

- Да, в это сложно поверить, но здесь находится дорога, которая ведет в один из дачных кооперативов. За моей спиной даже видно мост, по которому проезжают автомобили и ходят люди. Сейчас это больше похоже на местных пруд. Я стою в самом его начале, дальше заходить не буду, потому что не позволит высота сапог, но, поверьте, там уровень воды гораздо выше.

Стоит проехать по трассе на стыке села Кузьмино-Гать и деревни Старчики Знаменского района еще несколько метров, как натыкаешься на большегруз, который наглядно иллюстрирует - дальше проезд закрыт.

И вот тот самый злополучный пяточек, который грозит нанести автомобилистам значительный материальный ущерб. Лишь бывалые отваживаются попробовать преодолеть этот отрезок, но многие предпочитают развернуться, завидев препятствие.

- Как на легковой поедут, я не знаю. Нива высокая, можно еще потихоньку.

- Побыстрее дорогу покинуть, потому что потом машину «домкратить» в гараже, чтобы она не затопилась. - Сейчас главное медленно и аккуратно ехать, чтобы не застрять? -  Первое, лучше не рисковать. Второе, если есть возможность, лучше объехать.

По словам местных, именно здесь 5 лет назад утонуло 3 автомобиля. Так что, в этом году, можно сказать, повезло.

На данный момент, легковому транспорту проехать здесь проблематично. Объехать сейчас можно по федеральной дороге Р-22 Каспий, через Знаменку. Проезжая часть будет открыта, когда уровень воды спадет,

- Роман Леонтьев, заместитель командира взвода УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

Аж ворота выбило, напором идет вода на Луговую,

 Вот так комментируют происходящие жители Моршанска, где стихия настигла 4 улицы. Сейчас там продолжают расчищать городской вал. Ситуацию по региону прокомментировал Максим Егоров, который отметил, что, увы, почти в каждом районе есть хотя бы один подтопленный дом.

 У нас создан оперативный штаб. Все главы районов вместе с руководством МЧС области у нас отчитываются в режиме онлайн. Так у меня отчет в 9 утра, в 9 вечера, а сейчас в течении дня. Вчера я со многими главами разговаривал, сам вчера объезжал различные участки, смотрел. Большое количество обращений граждан. Хочу всех успокоить. В случае экстренных ситуаций, звоните по единому номеру 112. Да, ситуация тяжелая. Ситуация такая не только в нашей области, такая же в Воронежской, в Тульской области,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области

Но, как заверил глава региона, к обильному паводку власти готовы и неоднократно обсуждали подготовку к приходу большой воды на совещаниях. Благодаря этому удалось оперативно организовать работы по откачке воды и избежать более серьезных последствий.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов