Пассажиров без масок могут высадить из автобуса

Автотранспортные ворота Тамбова сегодня проверили на санитарную безопасность. Единственный в областном центре автовокзал «Северный» ежедневно встречает многотысячный поток пассажиров. Чтобы не допустить риска распространения короновирусной инфекции, Роспотребнадзор и Минтранс дали четкие рекомендации.
Температура тела сегодня, как входной талон во все организации. Многие привычным жестом протягивают запястье, считая процедуру формальной. И в большинстве случаев результат действительно предсказуем.
Повышенная температура - это большая редкость, к счастью. Но один случай был 37.2, пришлось не пустить на рейс. Человек расстроился, но что делать?
- Алексей Попов, контролер автовокзала «Северный». Быть может, это первый симптом? А значит от дальней дороги лучше отказаться. В зале ожидания поддерживают здоровую атмосферу. Для этого каждый час проводят влажную уборку и на дезинфекторах не экономят. - Техническое оснащение автовокзала дополнил рециркулятор воздуха. Пространство в полтысячи квадратных метров он теперь дезинфицирует дважды в день. Но для дополнительной безопасности пассажиров просят соблюдать дистанцию, в полтора метра. В часы пик это удается не всегда, и вот тогда маска - ваш верный защитник. В любом случае, без нее продолжить путь не удастся.
Без масок мы билеты не продаем! Люди относятся к этому с пониманием и в основном все надевают маски и соблюдают масочный режим
- Светлана Крючкова, билетный кассир автовокзала «Северный». В автобусе та же история. Водитель вправе прекратить движение и высадить нарушителя. Пока ограничивались устным замечанием, да и то не часто. - А думаю, что помогут, если будем все носить. Поэтому, конечно, носить надо. Я думаю, что это необходимо, чтобы избежать лишних проблем в жизни. Перевозчики тоже несут ответственность за эпидобстановку. Они обязаны после каждого рейса проводить обработку салона и режим, судя по стойкому запаху, не нарушают. - Руки обрабатываю, руль у себя - спиртом, салон обрабатываю с хлорным раствором. Единственное условие, которое до сих пор сложно выполнимо - это дистанция между пассажирами во время пути.
Практически, если на какой-то рейс, например, утренний, из Тамбова едут в районный центр - они могут соблюсти вот это дело, но особенно вот эта, я извиняюсь, вся страсть, если это автобус пригородный, тот же «Тамбов – Котовск», «Тамбов – Рассказово»
- Василий Пудовкин, заместитель начальника отдела областного управления автомобильных дорог и транспорта. Контролировать пассажиропоток пока не берутся, полагаясь на сознательность перевозчиков. А чтобы люди не томились в ожидании полупустого автобуса, рекомендуют увеличить число рейсов.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов