Партия «Новые люди» выступила против законопроекта о Единой биометрической системе

Партия «Новые люди» выступила против законопроекта о Единой государственной биометрической системе, который две недели назад в первом чтении одобрила Госдума.

Законопроект подразумевает, что все частные организации обязаны передать уже собранные с россиян отпечатки пальцев, образцы голоса и фотографии, чтобы те оказались под надежной защитой Единой системы.

По словам представителей партии «Новые люди», законопроект откровенно не доработан, навредит безопасности данных и монополизирует рынок. Партийцы уверяют, что продолжат добиваться, чтобы законопроект о ЕБС сняли с рассмотрения. Ведь проникнуть в базу данных одной организации и выкачать оттуда всю информацию будет гораздо проще, чем взломать сотню компаний. И логичнее будет выстроить законодательные механизмы, которые уменьшат риски таких утечек.

К тому же, «Новые люди» напоминают, что первое чтение – ещё не конец – и приводят в пример принятый законопроект о введении QR-кодов на транспорте, который впоследствии так и не вступил в свою силу.

Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов