Парк «Дружба» обработали от клещей: в каких еще местах теперь безопаснее гулять

С начала сезона активности клещей в регионе уже пострадало 72 человека, среди которых 33 ребенка. Сегодня специалисты выйдут в места массового скопления людей, чтобы обработать территории от клещей. Накануне дезинсекцию провели в Парке Дружба.

Облаченный по всем канонам безопасности специалист обрабатывает дезинфицирующим средством каждый сантиметр травы у скейт-площадки в парке Дружба. Особенно тщательно проходятся по кустарникам и стволам деревьев, ведь там могут проживать целые семейства этих членистоногих.

Всего будет произведена санитарная обработка на площади 550 тысяч квадратных метров. Туда входит территория парка «Дружба», территория парка Победы к Ласковскому карьеру, улица Набережная и парк «Пионерский».  Данные места определены как места наиболее посещаемые жителями,

- Игорь Шведов, начальник службы зеленого хозяйства МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Средство начинает действовать через пару часов, а своего пика достигает на третьи сутки. Порой, говорят специалисты, уже после первой обработки удается истребить до 100 процентов клещей.

- О них узнал лет 5 назад, а так понятия не имел.

- Вообще не слышали про клещей никогда?

- Ну там слышал что-то, а так понятия не имел.

Незнание, порой, блажь для здоровья ментального, но может быть крайне опасно для здоровья физического. После прогулки на природе необходимо как можно тщательнее себя осмотреть. И если на теле обнаружен клещ, не стоит самостоятельно выдергивать его, а немедленно обратиться к врачу.

- Многие прохожие обращались в больницу, потому что клещ к ним прилипал. И они благодарят, мол, спасибо, что начали обрабатывать.

- Средство, которым обрабатывают парки и скверы действует целенаправленно на клещей, поэтому для людей оно абсолютно безопасно. А запланировать прогулку с домашним животным можно уже через час после завершения обработки.

Через несколько дней после обработки специалисты проведут мониторинг и при необходимости сделают повторную обработку. 

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов