Парадоксальный и опасный пешеходный переход в Радужном

Микрорайон «Радужный» на севере Тамбова, по словам местных жителей, пока нельзя назвать ни удобным, ни безопасным. До сих пор здесь вспоминают фонарный столб посреди отремонтированной дороги. В этот раз люди пожаловались на нелогичность расположения пешеходных переходов. Екатерина Кошеренкова пыталась разобраться в проблеме.
Территория за детским садом «Изумрудный город». Дорога и остановка. Но, чтобы перейти на другую сторону, нет «зебры».То есть, если хочешь быть законопослушным пешеходом, наматывай круги.
«Получается такой парадоксальный момент: там, где есть переходы, нет людей. А там, где есть люди, нет переходов»Ю - Ольга Варламова, руководитель префектуры «Олимпийская».
Но, пожалуй, самая нелепая и даже  аварийная ситуация сложилась на пересечении Мичуринской и Селезневской. По информации Дирекции городских дорог здесь задумали заменить "кольцо"  регулируемым перекрестком.
 «Там еле-еле может остановиться одна машина. Соответственно, все дети, которые ходят в школу «Сколково», это порядка 2500 детей, и садик «Изумрудный город», ходят вот так», - Оксана Дубровина, член префектуры «Олимпийская».
Между тем, так было не всегда. Дорожный знак «переехал» неделю назад. - Вот эта проторенная дорожка, судя по внешнему виду, явно была востребована местными жителями. И не один сезон. Она вела к предыдущему нерегулируемому пешеходному переходу. Знак был установлен здесь же. Но в этом году из двухполосной проезжей части сделали четырехполосную. По дорожным стандартам, если здесь и должен быть переход, то только со светофором. Люди из двух зол выбирают меньшее: предпочитают перебежать здесь, чем перед носом машины на «кольце»
«В принципе по просьбе жителей и префекта пока до организации здесь светофорного регулирования рассмотрим возможность вернуть его на старое место», - Денис Козодаев, главный инженер Дирекции городских дорог.
Но это недопустимо по ГОСТу. Дорога же из четырех полос! Решить дилемму нужно оперативно. Пока идет реконструкция, а согласно информационному табло срок ее окончания 1-ое ноября, самым безопасным вариантом для пешеходов будет вообще не переходить дорогу - ни перед кольцом, ни на старом месте.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов