Парад Победы в Тамбове продолжили колокольным перезвоном и рисованием на асфальте

Без традиционного народного шествия, но, безусловно, с праздничным настроением провели сегодня этот день жители Тамбова. Ровно в полдень над городом пронеслась «Весть Победы».
- Пусть не 9-ое мая, но день 75-летия исторического парада Победы на Красной площади. Настроения у горожан - в избытке. Ведь, многие сегодня внесли свою лепту, как, когда-то, предки во славу этого дня.
В этот день парад Победы на Красной площади был. Мы, конечно, услышали этот звон в 12 часов дня. У каждого этот звон должен быть, у каждого внутри должно быть вот это звучание Победы. И, конечно, благодатный звон колоколов, церковных, он освещает,
- Виктор Лисюнин, протоиерей. - К слову, малиновый звон над Тамбовом был традицией. Даже День Победы 45-го пришелся на Пасхальную неделю. И храмы города не молчали. По благословению тамбовского митрополита Феодосия, спустя, 75 лет, традицию возродили. Благовесты от храмов, знаменитый голос Левитана из громкоговорителей на вокзалах и на улицах многих городов и поселков области. А еще голуби мира - в небо. - Акция «Вести Победы» - это та теплота в руках и сердцах, с которой, сегодняшний парад Победы встречает наша молодежь. - Мой прадедушка был танкистом и рисовать было нетрудно. А вот так к акции Российского движения школьников в день парада Победы присоединились, гулявшие рядом малыши. - Утром я волновалась насчет того, что не получится все нарисовать, так как, было очень влажно и здесь быть могло все мокро и, мелок бы не взяться. Но все хорошо, все быстро высохло и солнце выглянуло. А по-другому и быть не могло в такой-то день - 75-летия парада Победы в Великой Отечественной войне.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов