Папа-воспитатель заменит детский сад

Семейные группы для дошкольников стали популярной альтернативой детскому саду. Сегодня в регионе почти 60 таких групп. И как раз сейчас в областном управлении образования рассматривают еще несколько заявок. В чем преимущества такого подхода и только ли мамы малышей берут на себя роль воспитателей?
- Один - один, два - два. В три года Матвей еще не в силах сосчитать пальцы на руке, не говоря уже о братьях и сестрах. В семье 11 детей. Старшие - уже студенты, а самые младшие - воспитанники семейной группы. Папа для них наставник, друг и даже повар. А для супруги - первый помощник. К тому же вместо платы за детский сад, глава семейства получает зарплату за воспитание детей и компенсацию на трехразовое питание.
 «Совместили полезное с необходимым: постоянно быть с детьми, что-то им передать, чему-то их научить, подготовить дальше к жизни, к школе»,- Сергей Морозов, воспитатель семейной дошкольной группы. «Обычно в семейных дошкольных группах нет образовательного компонента и эта - не исключение. Но лишь официально. На деле, родители заботятся о всестороннем развитии детей. У Морозовых целый семейный оркестр: фортепиано, саксофон, скрипка и флейта»,- Елена Дронова.
Музыка, словно эликсир для пятилетней Анюты. У девочки сложная форма ДЦП. Она не может сидеть, ходить, разговаривать, но подпевает, заслышав первые ноты. Семья окружила малышку теплом и заботой. И все же особенный ребенок требует особенного внимания.
 «Было потрясение немножко в семье, потому что восемь детей, все здоровые и вдруг рождается ребенок, очень такой долгожданный, мы ее очень хотели, и с таким диагнозом рождается. Но как-то вот мы все вместе, у меня и дети старшие помогают»,- Анастасия Морозова.
Анастасия признается, что всегда хотела большую семью. С домашними хлопотами, а это ежедневная готовка и стирка, справляется ловко. Да к тому же супруг работает дома, а это большое подспорье.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов