Пантелеимоновский скит переживает второе рождение

9 августа православные христиане отмечают день памяти великомученика целителя Пантелеимона. Среди верующих принято просить святого о здоровье - телесном и духовном исцелении.

В Тамбовском районе недалеко от села Беломестная Двойня есть место, которое неразрывно связано с именем целителя почти 150 лет. Пантелеимоновский скит Казанского мужского монастыря. Здесь вновь была совершена Божественная литургия.

- Да помянет вас Господь Бог во царствии своем. Всегда, ныне и присно и вовеки веков. 

Исторический момент. Первая Божественная литургия после долгих лет запустения. Всего за несколько месяцев стараниями Тамбовской епархии известный когда-то чудесами и намоленностью Пантелеимоновский скит начали поднимать из руин.

«Я обратился к губернатору Тамбовской области, Александру Валерьевичу Никитину, и вот когда был поставлен таким образом мной вопрос, то понятно, что многие узнали об этом месте, хотя действительно оно было забытым», - сказал Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

С духовной точки зрения это место настоящее сокровище с удивительной   историей о живой воде и чудотворном образе, привезенном с Афона в 19-ом веке и исчезнувшем в 20-ом. Но всё возвращается на круги своя. В честь возрождения скита на богослужение доставили ковчег с частицей мощей Целителя и его другую икону, написанную на святой Афонской горе в 1899 году. Удивительно, что, даже будучи на территории закрытого полигона НИИ радиотехники, разрушенный скит и источник притягивали верующих.

«Ворота открывали. Народу было очень много. Кто на лошади, кто на мотоцикле. Приезжали пожилые, которые здесь живут, с Двойни, они читали Акафист, мы подходили к этому колодцу. Колодец… Ну как, обыкновенное старинное ведро висело на цепи», - сказала Тамара Янкина.

Крестным ходом от новопостроенной часовни во имя великомученика Пантелеимона верующие прошли до монастырского озера, где Владыка Феодосий провёл обряд освящения воды. 

- Спаси Господи люди твоя.

Работы по восстановлению скита в самом начале. В планах отстроить разрушенную Пантелеимоновскую церковь, местоположение которой удалось установить благодаря воспоминаниям местных жителей. Пока же ухаживать за часовней будут монахини Вознесенского монастыря.

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов