Памятник Владимиру Зельдину: подарок поклонникам и назидание актерам

Образ Владимира Зельдина отныне стал народным достоянием жителей Мичуринска.
На малой родине Народного артиста СССР установили его бронзовый бюст.  Нетривиальное композиционное решение скульптуры под стать многогранной личности актера. Проект разрабатывал Советник Председателя Российского военного-исторического общества Ростислав Мединский. А в жизнь его воплотил столичный скульптор Денис Стритович. Памятник занял центральное место в сквере исторической части города. По этим улицам Володю Зельдина вполне могли водить на прогулки и вот история замыкает круг. На церемонии открытия огромное число почитателей таланта великого актера, а еще коллеги, что знали его десятки лет.
 «Мы взяли определенный образ жизни, по нему сделали подборку материала. Ну и задача стояла, вдохнуть душу, чтоб он ожил из этого материала, чтоб он был узнаваем и понятен зрителю», - Денис Стритович, скульптор. «У меня очень давно не было такого воодушевления. Вот знаете, какая-то все время тоска-тоска. А сейчас я приехала и у меня такое ощущение, что он жив, что он сейчас выйдет на сцену и скажет: «Здравствуйте, мои дорогие, любимые зрители! Всего вам доброго, до новых встреч».  Это коронная фраза, понимаете», - Лариса Гончарова, помощник В.М. Зельдина.
И хотя у Владимира Зельдина масса известных ролей для этой скульптуры выбрали образ из жизни. Движение руки, взгляд ... Бронза не сковала пластики. Постарались мастера одной из лучших литейных страны. «- По сути это первый памятник Владимиру Зельдину. Еще одна скульптура установлена на его могиле в Москве на Новодевичьем кладбище.  Там великий актер запечатлён в образе легендарного Дон Кихота. А вот на родину он кажется вернулся, для вечных раздумий над прожитой жизнью и сыгранными ролями».
«Очень люблю творчество этого замечательного советскогоартиста,  российского артиста. Это легендарный, не от возраста он рекордсмен и занесен в Книгу рекордов Гинеса, а от своего таланта и это очень важно понять», - Александр Никитин, глава администрации области. «Сегодня это очень важно, особенно для молодых актеров, которые считают выход на сцену или полураздетыми или совсем раздетыми, считают, что они совершают патриотический порыв», - Ростислав Мединский, Советник Председателя РВИО.
У гранитного постамента роскошные букеты цветов. В таких обычно утопала сцена и гримерка актера. Владимиру Зельдину рукоплескала столичная публика, но он всегда помнил Мичуринск, как город детства с антоновских яблок. И хотя родину он покинул еще в детские годы, здесь всегда будут гордится выдающимся земляком.  
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов