Памяти Победы: в Тамбове дали старт акции по уборке воинских захоронений

Память о героях - в надежных молодых руках. На Воздвиженском кладбище Тамбова студенты и рабочая молодёжь начали уборку воинских захоронений. Свой благородный порыв ребята назвали «Памятью Победы».
- Мы сейчас с вами пройдем на Воздвиженское кладбище до конца. Там увидите забор, наше захоронение. На нем вы увидите таблички. Последние наставления координатора - и вперед, бороться с листвой и кустарниками. За каждым из отрядов закреплены участки, на которые они десантируются два раза в год. Уборка стала частью патриотического марафона «Во славу Победы!». Вообще, это уже 33-й выход волонтеров на воинские захоронения Воздвиженского кладбища. Осенью ребята убирают вымахавшие кустарники и опавшую листву, весной - красят оградки.
«Заниматься добрыми делами - это долг каждого человека. Память хранить, дедушек, бабушек. - А что испытываешь, когда этим занимаешься? - Гордость. Сколько много молодежи тут! Сам... я просто выполняю долг», - Петр Багреев, волонтерский отряд «Лад».
На сегодняшний день уборку ведут на 150-ти воинских захоронениях, работу планируют завершить до конца октября. Будет чем заняться у ребят и когда на землю ляжет снег.
«Ребята проведут исследовательскую работу, узнают фамилии имена и отчества тех ветеранов, которые захоронены на безымянных могилах. По итогам исследовательской работы изготовят памятные таблички и закрепят на захоронениях», - Екатерина Конева, консультант комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Тамбова.
- Основная идея - не просто навести порядок на могилах. Ребятам как бы напоминают: необходимо чтить память тех, кому мы обязаны сегодняшним мирным небом над головой.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов