Отопительный сезон сотрудники МЧС начали с рейдов

Отопительный сезон - время, когда нужно быть особенно бдительным и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Сотрудники пожнадзора традиционно с приходом первых заморозков проводят профилактические рейды.

Нижнеспасское. Рассказовский район. Газ в селе есть, но не у всех. Некоторые до сих пор топят печи. А они, как известно, требуют к себе особого внимания.

Проверяем наличие проступков противопожарных от горячих конструкций и притопочных листов, которые должны быть размерами не менее 50х70 сантиметров. И самое главное очистка дымоходов от сажи с соответствующей периодичностью,

- Михаил Хахаев, инспектор пожарного надзора по Рассказово и Рассказовскому району.

Нине Ильиничне за 90. Живет в доме с печью. Топить ее пожилой женщине помогают. А полгода назад и вовсе печь переложили, чтобы работала исправно.

Ее вновь, вот видишь даже как была, все разобрали всю-всю-всю, все снимали и все вновь,

- Нина Григорьева, жительница села Нижнеспасское.

- Проверяют не только печное отопление, но и котельные. Эта отапливает здание Центра психолого-педагогического сопровождения и коррекции «Гармония». Специалисты смотрят на исправность приборов, а также на наличие огнетушителей и документов о прохождении обучения персонала.

- Ну, вот, на данном огнетушителе мы видим, что присутствует этикетка о прохождении технического обслуживания, наличия даты изготовления огнетушителя, его порядковый номер и, соответственно, он опломбирован.

Котельной чуть меньше 10-ти лет. В Центре отметили, что работает она исправно. Отапливает здание почти в 6 тысяч квадратных метров, где учатся и живут дети. Инспекторы провели проверку и напомнили о правилах пожарной безопасности. По статистике рассказовского пожнадзора в отопительный период 30% возгораний связано именно с нарушениями эксплуатации электронагревательных и газовых приборов, а также перекала печей. Были случаи с трагическим исходом.

Один из родителей поставил сушиться детские вещи очень близко к газовому котлу от чего сгорело три человека - один родитель и двое детей. 2019-ый год. Также был трагический пожар с гибелью 4-х человек. Три взрослых, один ребенок. В данном случае причиной пожара явилась самовольная незаконное подключение электропроводов,

- Сергей Талалаев, начальник территориального отделения надзорной деятельности профилактической работы по Рассказово и Рассказовскому району.

Задача рейдов напомнить и предупредить. Дальше дело за жителями. Внимательность и соблюдение установленных правил позволит избежать беды.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов