Отец Виктор Лисюнин: «Современные технологии помогают сохранить духовенству традиционные формы общения»

Великобритания, Германия, США - география участников Международной конференции «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы» продолжает расширяться.
Научно-практическую встречу в третий раз проводят на базе Тамбовской духовной семинарии. Участники встретятся сразу на нескольких дискуссионных площадках. И обсудят, например, каким может быть взаимодействие церкви и власти. Обмен мнениями по злободневным темам стал возможен благодаря современным технологиям, отметил протоиерей отец Виктор Лисюнин.
Один из интересных докладов дал представитель с Украины архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии русско-православной церкви Московского Патриархата «Проблема нормализации молитвенной богослужебной жизни в период пандемии». Владыка Виктор как раз рассказывал какие сложности были, особенно в пасхальное богослужение, как смотреть на это, как сохранить наше традиционное богослужение, наши традиции в это непростой, достаточно искусительный момент истории. История церкви - она великая история. Были разные случаи, были разные эпидемии. И церковь всегда давала свой богословский ответ и сохраняла свои традиции, которые помогали обществу сохранить единство и нормализовать общественно-социальное положение в обществе. Немаловажным для нас являются духовные основы русской культуры и словесности. Дело в том, что в тамбовской духовной семинарии на протяжении уже нескольких лет действует магистратура, уже второй курс. И чем отличается наша магистратура, она не с историческим подтекстом, как это часто бывает, а с традициями духовной словесности. Так что, одно из секционных заседаний посвящено именно этому. Мы работаем с источниками, первоисточниками. Для многих наших студентов и профессоров очень интересны наши докладчики. Они по сути являются лекторами, особенно в онлайн режиме. Для пленарного заседания это почти получасовые выступления. Секционные - это конечно, тезисные выступления. Завязываются обсуждения. Параллельно идет и общение в чате. По сути, мы находим новые формы общения. Есть такая замечательная поговорка: «нет худа без добра». То есть, нас сподвигает, расширяет наше общение. Честно сказать, может быть многие участник из-за рубежа в классическом варианте не смогли бы участвовать. А сейчас география расширилась. Казалось бы, то, что нас разъединяет - пандемия - во многом она нас духовно объединила, вот это онлайн - режим. И духовно мы все едины. И современные технологии помогают нам сохранить наши традиционные формы общения,
- отец Виктор Лисюнин, протоиерей.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов