Отделение Котовской больницы переоборудовали под лечение пациентов с COVID-19

В Котовске к приему пациентов с новой коронавирусной инфекцией готово одно из отделений местной больницы. Увеличить резерв специализированных коек врачам удалось, буквально, за несколько дней. Сегодня готовность отделения проверил Александр Никитин, и, пользуясь возможностью, поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником.
- К борьбе с пандемией подключилась и Котовская больница. Буквально за три дня врачи собственными силами переоборудовали одно из отделений - в такой центр, где будут проходить лечение пациенты, которые до этого уже прошли интенсивный курс лечения против COVID-19, а здесь они будут долечиваться. Бывшее терапевтическое отделение, здание которого, к слову стоит отдельно, разделили на четыре зоны. Как говорят врачи, три «грязных» и одна «чистая» - между ними фильтр. Один этаж отдан полностью под помещения для врачей, где они смогут находится без масок и специальных костюмов.
 «У нас в центре будут работать 35 врачей, из них 4 анестезиолога-реаниматолога, 70 медицинских сестер и 35 санитарок»,- Олег Ямщиков, главный врач городской клинической больницы Котовска.
Ко всем койкам подведен кислород, готов принимать пациентов и кабинет УЗИ.  На всякий случай и палата реанимации на 8 коек, где есть аппараты ИВЛ и отслеживания основных жизненно важных показателей. Глава региона отметил, что такое перепрофилирование в Котовской больнице не было запланировано изначально, это – «подушка безопасности». В регионе уже развёрнуто 503 места для лечения больных коронавирусом.
 «Дорожная карта была согласована, открываем сегодня еще сверху вот этого дополнительно коечного фонда - еще 160. Дальше мы будем смотреть на соотношение доли свободного коечного фонда, потому что мы видим, что болезнь инфекция распространяется»,- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Это подтверждают данные оперштаба: ежедневный прирост подтвержденных случаев - несколько десятков человек. Организация резерва с необходимым оборудованием и персоналом - закономерный шаг. И всё же, пусть эти койки так и останутся пустыми и в силах каждого жителя региона сделать это реальностью. Просто надо выполнять рекомендации санитарных врачей и, по возможности, как можно больше находится дома.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов