Отбывание наказания с комфортом: в ИЦ №1 проверили условия содержания

Представители Общественного совета при УФСИН проинспектировали работу Исправительного центра в поселке Зеленый Рассказовского района. Интересовались всем: чем питаются, где работают, как проводят свободное время осуждённые. В чём особенность этого учреждения?
- Исправительный центр открыли в 2017 году. Это место принципиально отличается от того, что принято понимать под исправительными учреждениями. Колючая проволока здесь весьма условна, нет камер и заключенных, здесь их называют не иначе как осужденные. Живут они в общежитии, готовят на собственной кухне и выезжают в город в магазины и на работу. - На каждого осужденного не менее 4-х кв.м. Исходя из площади где 3, где 4 кровати стоит.
Условия проживания не хуже, чем в недорогой гостинице. Подобный исправительный центр в регионе единственный, да и в России таких немного. Попадают сюда за преступления небольшой или средней тяжести, а также те, кто преступил закон впервые. Сейчас здесь около 60-ти человек.
- Есть у них доступ к литературе. Конечно, есть.
И не только к литературе. В списке разрешённого - телевизор, телефон, Интернет.
 «Я учусь, сейчас высшее образование получаю. Здесь у меня хоть есть возможность, доступ в Интернет есть», - сказал Вадим Прокопьев, осужденный.
Практически все осужденные трудоустроены. Кто-то работает неподалеку, кто-то ездит в Тамбов или Рассказово. Сами покупают себе все необходимые вещи и продукты.  Но несмотря ни на что, почувствовать свободу здесь не получиться. Все действия с разрешения. За каждым шагом строгий контроль.
«Мы ограничиваем временные рамки, то есть если он поехал в аптеку, ну, нельзя в аптеку уехать на весь день. Мы даем такое время, чтобы он действительно доехал до аптеки, это контролирует дежурный, смотрит куда поехал, зачем поехал, смотрит с чем приехал», - говорит  Владимир Бедняков, врио начальника Исправительного центра №1 УФСИН России по Тамбовской области. «Вот сейчас мы стоим на спортивной площадке. Посмотрите, пожалуйста, это просто прекрасно. В свободное время люди могут выйти, поиграть, заняться спортом. Это здорово», - сказал Анатолий Михайлин, заместитель начальника Общественного совета при УФСИН России по Тамбовской области.
Члены комиссии дали высокую оценку увиденному и справедливо заметили, что в любом случае за колючую проволоку лучше не попадать, а смягчение условий лишь для того, чтобы получив наказание, например, за неуплату алиментов или драку, человек не озлобился, а осознав содеянное, освободившись, как можно быстрее смог вернуться к нормальной жизни.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов