От старинного дома в Тамбове осталось одно название: что делать жильцам?

Следователи начали доследственную проверку после выхода в эфир федерального телеканала сюжета о жилищной проблеме граждан, проживающих в аварийном доме – объекте культурного наследия.
18-го июня федеральный канал показал в эфире сюжет, темой которого стала безвыходная ситуация жильцов дома № 41Б по улице Максима Горького в Тамбове. Этот дом – старинная усадьба Марии Турчаниновой, однако на роскошные палаты он давно не похож: везде трещины, протечки, гнилые перекрытия, сыпется штукатурка, рушатся потолки. Из материала следует, что городская администрация признала строение аварийным и обязала жильцов отремонтировать его за свой счет. Однако есть небольшое «но»: проводить ремонт памятников архитектуры могут только специализированные организации, поэтому ценник будет «соответствующим». Пенсионерам, проживающим в данном доме, он придется не по карману.
«В рамках организованной проверки по изложенным в сюжете фактам сотрудники следственных органов СУ СК России по Тамбовской области дадут правовую оценку действиям представителей администрации Тамбова. По результатам проверки примут процессуальное решение», - комментируют ситуацию в региональном ведомстве.
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов