От сосны до дощечки: как перерабатывают древесину в Челнавском лесхозе

Цех по переработке древесины в Челнавском лесхозе в среднем выпускает 200 кубометров готовой продукции. С таким объемом производства в цеху отлично справляются 7 человек. Как из кругляка получается половая и обшивочная доска?
Здесь, как говорится, с плеча не рубят. Под лезвие пилы попадают сосны старше 60 лет, имеющие заболевания или поражения. Кстати, со временем лес обязательно восстанавливают. Например, в прошлом году в лесхозе посадили 51 гектар молодняка.
Сортировку древесины ведем по диаметру и качеству. Самая ликвидная древесина - пиловочник. Диаметров 24 и выше, она идет на распиловку,
- Валерий Кустов, начальник производственного участка Челнавского лесхоза. Такое ранжирование не создает путаницы, и загруженная машина точно знает, в какой точке цеха она должна остановиться. Отработанная система помогает в месяц в среднем выпустить 200 кубометров готовой продукции. - За моей спиной рабочие трудятся за древокольным станком. Работать здесь может даже один человек, второй скорее выступает помощником. Потому что технология проста, да и не требует особых физических усилий. Рабочий кладет бревно на платформу, нажимает на рычаг и разрезает дерево. Ну а затем дело уже за автоматикой. Бревно движется в машине, где его разделяет еще на 4 полена, которые следом движутся по ленте и падают прямо в кузов машины. В этот станок попадает лишь сухостой. Низкосортную древесину отправляют на тарный цех для изготовления досок. Первым делом бревно обтесывают с двух сторон, чтобы получить так называемый лафет. Следом его распиливают на 5-6 дощечек.
За дровами даже с Волгограда некоторые приезжают. Колотые дрова берут, везут. Дрова реализовываем в основном льготному населению: гражданам инвалидам, ветеранам по линии соцзащиты. Хорошо работаем. У нас есть машина, лесовозы и ЗИЛы, которыми поставку тоже осуществляем. Пиломатериалы обрезной, не обрезной,
- Виктор Головачёв, директор Челнавского лесхоза. Пока здесь работают всего семь человек, однако в этом году планируют увеличить производство и расширить штат сотрудников.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов