От дронов до спутниковой связи: спасатели показали новейшее оборудование

24 часа в сутки 7 дней в неделю информация о ЧП в регионе поступают сюда.
Здесь ее обрабатывают и передают спасателям - те выезжают на место пожара, аварии или природной чрезвычайной ситуации. Если она масштабная, без специализированной техники не обойтись.
«Можно вспомнить пожары 10-го года, когда по всему субъекту было пожаров более 5 тысяч гектаров, также паводок 12-13 года и 18-го года», -  Олег Ушаков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области.
Оперативность и высокая скорость реакции - главное при ликвидации происшествий, говорят спасатели. Связь с федеральным центром - с помощью спутникового телефона. Удовольствие недешевое - минута разговора стоит 5 тысяч рублей. При желании можно организовать даже конференц - связь. Контакт между подразделениями на всех частотах обеспечит радиостанция Р-42. «- По словам спасателей, управлять квадрокоптером лишь немногим сложнее, чем детской моделью. Он способен подниматься на километровую высоту и работать в течение 20 минут. Как отмечают эксперты, он незаменим для наблюдения в любой чрезвычайной техногенной и природной ситуации». Здесь можно с комфортом жить не менее трех суток. Есть душ, туалет и различные виды связи. Рядом - небольшой конференц-зал для совещаний оперативного штаба. В этом автобусе при необходимости на месте ЧС работает губернатор.
«Мы реально видели в действии передвижной пункт управления, когда у нас были паводки два раза на территории города и приезжал этот передвижной пункт управления, который в режиме реального времени оказывал нам содействие в устранении этой ЧС», -  Александр Таранков, первый заместитель главы администрации г. Рассказова.
По словам спасателей, обычно в нашем регионе не бывает столь масштабных природных бедствий, как, например, на Дальнем Востоке. Тем не менее, комплекс оборудования - в постоянной готовности, чтобы по первому зову оперативно прибыть на место и оказать помощь в самых серьезных ЧС.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов