От булочек до автоматизированной платформы: тамбовские и белорусские учёные работают над проектами по импортозамещению

Проблемы и перспективы импортозамещения в сельском хозяйстве обсудили на Всероссийской конференции в Тамбове. К обсуждению важной темы к ученым и студентам из ТГТУ присоединились белорусские партнеры. Но прежде, чем сесть за стол переговоров, прошлись по выставке. Чем удивили гостей?
Выставка технологий и оборудования встречает участников конференции у входа в университет. Самоходный опрыскиватель и универсальный культиватор – все российского производства и уже активно используется аграриями. Интерес и к вот таким технологиям.
«Это автоматизированная платформа, она работает без участия человека, на нее можно поставить различные аппараты, которые будут собирать либо урожай, либо будут поливать растения, также может вспахивать землю», - говорит Павел Балашов, студент ТГТУ.
Сладкая часть конференции - выставка функциональных продуктов питания предприятий области. Здесь и джемы из редких ягод, и булочки, приготовленные по специальным технологиям.
«Для улучшения вкусовых качеств сюда добавляют грецкий орех, в тыквенный хлеб добавляем мякоть тыквы и сверху посыпаем тыквенными семечками», - сказала Екатерина Иванова, заведующая производством, кандидат сельскохозяйственных наук.
В числе участников конференции белорусские партнеры ТГТУ. Совместно работают над рядом проектов. Один из них – разработка системы защиты от электромагнитных излучений.
«Например, какой-то сушильный шкаф, в агросекторе широко, СВЧ-шкаф. Работа таких систем сопровождается выделением большого количества СВЧ-излучений вредных для здоровья, поэтому надо экранироваться», - говорит Фадей Комаров, член-корреспондент НАН Беларуси.
Тамбовские ученые ведут работу по разным направлениям. Интересных проектов достаточно, а вот финансирования хватает не всегда.
«Хотелось бы, чтобы больше участие было в национальных проектах, потому что, конечно, университеты подают заявки, к сожалению, не все заявки поддерживаются, но мы надеемся на более эффективную работу для того, чтобы, конечно, проекты были финансируемые», - сказал Дмитрий Муромцев, проректор по научно-инновационной деятельности ТГТУ.
Как отметил член-корреспондент НАН Беларуси Фадей Комаров, кабинетной науки не бывает, а международная конференция отличная площадка для продуктивной работы.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов