От бадиков до кресел-каталок: средства технической реабилитации теперь можно взять напрокат

Плоды нацпроекта «Демография». В Тамбове на базе «Заботы» открыли пункт проката оборудования для тех, кто нуждается в технических средствах реабилитации. Для некоторых жителей региона услуга будет бесплатной, для остальных ее стоимость - от 6 до 26 рублей в сутки. Что можно взять в аренду?
Не успели открыть двери пункта проката - и сразу двое посетителей. Вера Алексеева, социальный работник «Заботы», пришла за коляской для подопечной, которую пару дней назад выписали из больницы после перелома ноги.
«Цена очень хорошая, ну и сама коляска мне понравилась, как бы очень она подвижная. Я думаю, бабушка будет довольная. Ели мы в три месяца не уложимся, я могу прийти и дальше продлить эту коляску», - Вера Алексеева, социальный работник.
На закупку оборудования, более 300 различных наименований, ушло почти 2 миллиона. Это деньги областного бюджета и двух благотворительных фондов. - Если в розницу, то цена такой коляски порядка 8 000 рублей, в прокате она обойдется всего за 700 рублей в месяц. Как говорится, почувствуйте разницу. Здесь можно найти всё: от бадиков до биотуалетов, при этом в управлении соцзащиты рассказали, подобные пункты планируют открыть и в других райцентрах области, а пока жителям региона можно воспользоваться прокатом в Тамбове.
«Заявки можно подать в центры социального обслуживания, которые находятся на территории всех муниципальных образований и эти заявки мы постараемся удовлетворить», - Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.
Также здесь будут рады помощи неравнодушных тамбовчан. Если у вас остались костыли или опоры для подушек, в пункте их примут. Также в соцзащите со временем по мере увеличения финансирования рассчитывают расширить список доступных средств реабилитации.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов