Освящение нового храма в Токаревке

Большим событием для жителей Токаревского района Тамбовской области стало освящение и установка звонницы на новом храме в райцентре. Звон церковных колоколов не раздавался здесь более ста лет.

И Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Благословляются и освящаются компаны сия.

Пять колоколов разной тональности - это так называемая малая звонница. Минимальный из возможных наборов для небольшой церкви. Самый большой колокол весит около двухсот килограммов и звучит в низкой тональности.

«Этой звонницы, малой звонницы вполне достаточно на сегодня для того, чтобы сегодня уже во всей полноте совершалось богослужение», - сказал протоиерей Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

Открытия новой церкви ждали с большим нетерпением. Всего в районе теперь шесть храмов. Но этот - первый и единственный будет созывать прихожан к молитве звоном колоколов.

- С удовольствием буду ходить. Мой уже возраст вон уже какой! Ну как не ходить? Ходила, хожу и буду ходить!

- Даже душа радуется! Что у нас тут такой храм построился.

Конечно, храм построился не сам по себе. Внутренние отделочные работы еще не завершены. На очереди иконостас. В итоге, церковь, как считают токаревцы, получается очень уютная. Будет у нее и свое имя. Освятить храм планируют в честь равноапостольного великого князя Владимира, тысячелетие со дня кончины которого отметят этим летом православные христиане.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов