Осуждённые получили первый заказ на полтора миллиона рублей

Когда жизнь дает второй шанс и возможность исправиться. В колонии-поселении №2, что в Кирсановском районе, осуждённые осваивают новое производство. Первую бригаду уже сформировали. Мы узнали, что шьют местные «модельеры» и как устроено «ателье» за колючей проволокой.
- Когда-то на территории колонии уже работал швейный цех, но его закрыли за неимением заказов. Сейчас производство возрождают. Машинки достали из «загашников». К слову, они работают на полную мощность. Пока их 14. Когда заключат контракт - вот здесь появится 10 новых рабочих мест. Пока «новобранцы» будут «набивать руку», эти девушки будут работать на полную мощность. И тогда цех в день будет производить 200 вот таких костюмов. В основном в колонии занимаются аграрным производством, а новое занятие решили придумать, чтобы занять заключённых в зимнее время. Сейчас отшивают первую пробную партию. Заказчик уже есть. И, судя по цифрам, впереди серьезная работа.
«Производство одного такого костюма 35 рублей. То есть 50 тысяч комплектов на 35 рублей - это 1,5 миллиона… более 1, 5 миллиона рублей», - Игорь Власов, начальник колонии.
Сумма серьёзная, а главное - она пойдет на благие цели. Большинство девушек отбывают здесь наказание за неуплату алиментов. Зарплату, которую они получат - спишут в счет погашения долга. Есть у швейного почина и еще один плюс. Юля, например, попала сюда за кражу. Суд вынес приговор - год колонии.
«На работе значительно быстрее проходит время и все-таки приобретается опыт. На воле это очень поможет в дальнейшем трудоустроится и не попадать сюда», - Юлия Сайфулина, заключённая.
Тем более, что и стаж в трудовой книжке уже будет! Работа, говорят заключенные, помогает им и еще больше сплотится. Кто-то, возможно, обретет здесь подруг. А кто-то откроет новые таланты. Уже звучат предложения создать свою коллекцию одежды и устроить местный показ мод.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов