Оплату общежитий в тамбовских университетах пересчитают на время самоизоляции

Руководство тамбовских вузов приняло решение изменить порядок оплаты за общежитие для студентов на период пандемии коронавируса. Правда, к решению данного вопроса в университетах подошли по-разному.
Как сообщают в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», для студентов Державинского, которые уехали из общежития на период самоизоляции, плату за комнату отменят. Получается, что 761 человек не будет вносить платеж.
 «В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина отменили оплату общежития на период действия мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции для студентов, отбывших на самоизоляцию по месту жительства. Тем, кто оплатил заранее, отплату учтут за последующий период», - Владимир Стромов, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Вообще в общежитиях университета проживает 2586 человек, и сейчас в них находятся в основном иностранцы. В ТГТУ также будет перечислена оплата за общежитие.
«Большая часть студентов, проживающих в общежитиях, сейчас проходят дистанционное обучение у себя дома. По возвращению они смогут написать заявление, и оплата будет зачислена в счет следующего месяца», - Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета.
Сейчас размер оплаты в университете составляет 425 рублей. Из них 39 рублей идет за наем помещения, а остальное – за коммунальные услуги. Более лояльная ситуация  - в Мичуринске. Согласно внутреннему приказу Мичуринского ГАУ, студенты университета, которые отправились домой, считаются не проживающими в общежитии. Соответственно, оплата за возмещение коммунальных платежей с них взиматься не будет.
«Было бы несправедливо брать плату со студентов за проживание в общежитии без их фактического пребывания в нем: сегодня студентам как никогда важно чувствовать поддержку, в том числе и от администрации университета», - прокомментировал ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин. Вадим Бабушкин, ректор Мичуринского ГАУ.
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов