ОПГ из Мичуринска ждёт скамья подсудимых за кражу нефтепродуктов

Кража в особо крупном размере. В этом преступлении обвиняют участников преступной группы, которые, путём врезок в трубу, воровали нефтепродукты. Злоумышленники действовали с 2015-го года и за несколько лет, пока их не задержали оперативники, смогли похитить сотни тонн солярки. На данный момент расследование уголовного дела завершено и материалы направлены в суд.
Как гора с плеч, говорит следователь Никитин, после того, как материалы направили в суд. Почти год длилось следствие, семеро обвиняемых и 4 задокументированных факта врезок в нефтепродуктопровод. Из-за большого объема дело в производство забрали офицеры следственной части областного аппарата. Они-то и поставили точку. А для хранения вещдоков, вообще, отвели отдельное помещение, да и то - здесь только часть. КамАЗ и трактор не поместились. - Шланги высокого давления для кражи солярки злоумышленники укладывали довольно оригинально, используя сельхозтехнику и метод военных связистов, при укладке кабеля связи. Они прятали его под землёй, это место засыпали селитрой, чтобы трава росла гуще и не было заметно место врезки. Работали со знанием дела, выбирая участок трубы, наиболее близко подходящий к поверхности.
Специализированный прибор, которым они прокалывали трубу, сохраняя на первоначальном этапе давление. А потом очень медленно открывали, что падение давления не реально было заметить
- Никита Никитин, следователь СО МО МВД РФ «Мичуринский». Первую врезку сделали близ села Заворонежское. Протянули 5 километров шланга вот к этому гаражу и начали качать солярку. Правда, через месяц шланги прохудились и дизтопливо потекло в поле. Пришлось менять точку. - Вторую врезку злоумышленники сделали у села Старое Тарбеево. Купили в населённом пункте земельный участок и даже построили на нём дом, замаскировав таким образом подпольную АЗС, где шла бойкая торговля ворованной соляркой. Дела шли в гору, солярку продавали в полцены и тут вновь порыв шланга и разлив топлива. Зато у полицейских появились зацепки. Но и «врезчики» не сидели сложа руки, а перенесли бизнес в Липецкую область. С учётом прежних ошибок. - Что и в Старом Тарбеево, что и здесь в Мичуринске, они даже делали проколы под дорогой и подводили шланги к объектам. К слову все эти и гаражи и дома изнутри они отделывали жидким стеклом, чтобы не допустить утечки. В 2019-ом оперативникам удалось выйти на группу и установить всех её участников под началом бывшего руководителя одной из нефтебаз. Судя по кадрам обыска у него дома - дела у ОПГ шли неплохо. Полицейские задержали всех. - Эмоционально они конечно испытали шок, потому что чувствовали свою безнаказанность. Потому что работали на протяжении нескольких лет. Общий ущерб, который удалось доказать следователям 11 миллионов рублей. Из нефтепродуктопровода совсем не великолепная семёрка слила 400 тонн топлива. Подельникам грозит до 10 лет лишения свободы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов