Операция «Пешеходный переход»

28 мая в Тамбове сотрудники ДПС провели рейд по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на нерегулируемых пешеходных переходах. Вместе с нарядом полицейских на городские улицы вышла и съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Сотрудники дорожно-патрульной службы ранним утром вышли на службу на самые аварийные пешеходные переходы Тамбова по итогам 4 месяцев 2015 года. Казалось бы, правила дорожного движения знают все, зебра и необходимые знаки имеются, однако только за этот год зарегистрировано 12 происшествий на переходах, в которых 1 человек погиб и 15 получили травмы различной степени тяжести.

«Это прежде всего пропаганда безопасности и привитие навыков безопасного поведения всех участников дорожного движения, еще раз обратить внимание к проблеме аварийности на пешеходных переходах. Вот в этих целях и проводятся подобные мероприятия. Ни в коем случае не как можно больше наказать ни водителей, ни пешеходов. Вот именно еще раз обратить внимание на проблему, которая существует на данный момент», - сказал Игорь Четыркин, старший инспектор ДПС СБ УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

А проблема действительно существует. За 4 месяца этого года за непредставление преимущества в движении пешеходам в отношении водителей полицейские составили 1 328 административных материалов. Вот только сами пешеходы, похоже, порой тоже забывают о собственной безопасности. На них составили без малого 5 000 протоколов за переход дороги в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Справедливости ради стоит отметить, что большинство участников дорожного движения все же соблюдают ПДД.

«Все очерчено, все видно, хорошо просматривается. Я, как сам водитель, в принципе, все хорошо заметно. Прежде всего при виде сотрудников полиции здесь уже по любому хочется притормозить. Ну а перед пешеходным переходом тут уж тем более. Я считаю, что да, нужно иногда проводить такие акции в целях повышения безопасности на дорогах», - сказал Александр Коротков.

Такие рейдовые акции стражи порядка проводят регулярно по всей Тамбовской области. Чтобы лишний раз напомнить, что несколько сэкономленных секунд времени, не стоят человеческой жизни.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов