Оперативные службы готовы «к встрече» с паводком и лесными пожарами

Весна уже не за горами, а значит, пора готовиться к пропуску талых вод и пожароопасному периоду. Впрочем, сотрудники ведомств, которые сегодня собрались на смотре сил и средств, привлекаемых к предупреждению и ликвидации последствий ЧС, готовы к любым незапланированным ситуациям.
Как только поступает тревожный сигнал о том, что где-то случилась беда, сотрудники городской службы спасения - тут как тут. В их арсенале - гидравлические ножницы разных размеров для разбора завалов или эвакуации из автомобилей пострадавших в ДТП, станции для откачки воды, средства для транспортировки людей, а также пункты обогрева. В смену ежедневно заступают 12 человек.
«Когда мы начинали работать, нам в свое время оборудование даже министр дарил, то есть, Шойгу приезжал, нам подарили гидравлический инструмент, он у нас очень долго был, потом, естественно, вся техника приходит в упадок, потом докупали», - Игорь Краснощёк, старший смены № 1 городской службы спасения.
По словам специалистов, в этом году паводок может миновать, однако, как прогнозируют синоптики, в ближайшее время возможны снегопады и морозы. Так что техника все равно должна быть наготове. - На вооружении «Спецтехуниверсала» есть все необходимые средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Это КаМАЗы для перевозки снега или грунта. Вот такие погрузчики для уборки снега или песка, и вот этот илосос для откачки воды в случае наводнения. На борьбу с лесными пожарами выйдут современные автоцистерны, экипированные необходимым оборудованием. Перевезут пострадавших в случае ЧС специальные автобусы, а в пункте питания людей накормят и напоят горячим чаем.
«На этом смотре были представлены как силы наблюдения, силы обеспечения, так и силы для ликвидации чрезвычайных ситуаций. По смотру готовности можно сделать вывод, что силы и средства готовы к возможным чрезвычайным ситуациям», - Олег Ушаков, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тамбовской области.
Аналогичные проверки проведут во всех муниципалитетах области, чтобы встретить последствия стихий во всеоружии.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов