Опасный удар в голову: как увернуться от инсульта?

Сегодня, во Всемирный день борьбы с инсультом, целая армия специалистов рассказала о методиках лечения сосудистого криза и реабилитации. Вопросы задавали близкие пациентов, которым предстоит вместе пройти длинный путь восстановления после выписки домой. И именно от их терпения и внимательности зависит многое.
Как говорят врачи: стать прежним нельзя, но более самостоятельным - вполне. Это скорее открытый урок, который проводят специалисты регионального сосудистого центра. Среди гостей - те, кто хочет предупредить развитие удара и близкие тех, кого он сразил. Признаком развития заболевания может быть нарушение речи, координации движений и даже изменение почерка. Чем быстрее окружающие заметят неладное, тем больше шансов на успешное лечение.
«Применяется тромбоболитическая терапия. Это основное лечение инсультов - введение специального препарата в кровь пациента, который растворяет тромб», - Оксана Акатушева, заведующая региональным сосудистым центром.
После лечения - реабилитация, порой пожизненная. Занятия с логопедом, психологом и лечебная физкультура: парализованные конечности заставляют работать, например, с помощью современных тренажеров, поступивших по нацпроекту «Здравоохранение». - Потихонечку влево, вправо, отбиваем мячик. У Надежды Скаковой врачи диагностировали микроинсульт. Однажды утром ноги стали ватными. Хотела позвать на помощь мужа, но язык не слушался.
«Я боюсь стать обузой, потому что у мужа тоже здоровье подорвано. Дети далеко», - Надежда Скакова.
И она в том числе - гостья Центра здоровья, где расскажут о том, как избежать встречи с инсультом. Очереди к кабинетам для сдачи крови на холестерин и измерение давления. Удар может спровоцировать гипертония и болезни сердца. После 30-ти кардиограмму советуют делать раз в год. - Больше двигайтесь! Советуют врачи. В первую очередь от так называемой гиподинамии страдают мышцы, причем не только рук и ног, но и сердца. Так что любители полежать на диване - в группе риска п инфарктам и инсультам. Для того, чтобы исправить ситуацию, в день необходим делать от 7 до 10 тысяч шагов. Правильное питание никто не отменял. Рыба два раза в неделю, поменьше соли, побольше фруктов и овощей. И чем больше вам лет, тем актуальнее рекомендации врачей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов