Опасная находка в упаковке соли

Соль зачастую называют белой смертью. Это образное сравнение относится к ее количеству в ежедневном рационе, но, оказалось, риск есть даже в минимальной дозе. К нам в редакцию обратилась тамбовчанка, которая в нескольких пачках соли обнаружила сомнительный состав, явно непригодный к пище.

У Марии двое детей и почти каждый день на завтрак она готовит им кашу. Манную мальчишки любят больше всего, и вот накануне это привычное блюдо испортила щепотка соли. В однородной консистенции появились твердые крупинки. Осели они в маминой порции, взрослый человек вовремя заметил неладное, а ведь дети могли бы и проглотить.

- Вот она вся соль проблемы, а точнее нерастворимая ее часть. Довольные крупные, прозрачные кристаллы больше похожие на стекло или пластик. Они не подаются термической обработке, а следовательно вместе с пищей рискуют попасть к нам в организм.

Для сравнения Мария взяла соль другого производителя, более мелкую. Эта кристально чистая, но в составе есть консервант, так называемый антислеживатель. Он сохраняет соль рассыпчатой, но насколько полезен для здоровья? А вот в соли с находками в виде кристаллов - на первый взгляд чистый состав. Заглянув на страницы интернета, Мария нашла множество сообщений по этой теме. Жители разных регионов России, куда поставляют такую же соль из ближнего зарубежья, возмущены такими находками.

Производитель, когда эта шумиха поднялась он так и сказал, что есть примесь в нашей соли,но это минералы и они растворимы. Я ищу данные минералы,там конкретно по названию, да они растворимы, так или иначе: при высокой температуре или в холодной воде. Но эти-то не растворялись!

- Мария Северин.

 Еще одну пачку, купленную в том же магазине, хозяйка вскрыла в нашем присутствии, промыла и вот результат.

- В данный момент горячая вода и их уже видно частично. Там уже соль вся расстроилась, осадок остался.

Эту пачку Мария решила вернуть в магазин. Не ради денег, а чтобы обратить внимание на потенциально опасный товар в продуктовых рядах.

Первый покупатель обращается, никогда никакой проблемы с этим не было,

- Светлана Бочарова, директор магазина.

 - Какие меры вы будете принимать?

- Отправим претензии поставщику.  Мне нужно будет либо сделать фото, либо оставьте мне содержимое. И уже будем дальше разбираться.

Также Мария намерена привлечь внимание Роспотребнадзора и написать заявление на проверку некачественного товара.  По словам специалистов, единственной допустимой добавкой в соли может быть йод.

Тогда когда мы получим лабораторные исследования, когда получим экспертное заключение, что  не соответствует, что это допустим пластик - тогда, мы уже будем снимать, изымать эту партию из торговли и естественно писать производителю,

- Ирина Швецова, заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Подобную проверку могут провести после согласования с прокуратурой. Учитывая, что речь идет о продукте общего потребления, очень многих покупателей будет интересовать результат экспертизы что же за вещество находится внутри упаковок с солью и какова степень риска для здоровья.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов