«Онкопатруль» сделал остановку в Тамбове

Сегодня в Тамбов прибыл медицинский десант – 22 врача, и все как один специализируются на онкопатологиях. Столичных докторов объединил Всероссийский проект «Онкопатруль». За несколько дней работы в регионе врачи проведут образовательные встречи со специалистами первичного звена и студентами мединститута. А сегодня открыли приём для сотрудников крупнейшего предприятия региона. Главная задача – повысить внимание к возможностям раннего выявления раковых заболеваний. Что для этого необходимо сделать пациентам?

- Коллектив завода – больше полутора тысяч человек, однако в здравпункт сегодня приглашены не все. Здесь заранее провели анкетирование. Вопросы составляли врачи-онкологи. Ответы отправили в областной онкодиспансер и вот, по итогам этого предварительного обследования, выявили 300 человек из группы риска.

Наше предприятие химическое, мы используем широкую номенклатуру химических веществ, в том числе щелочи, растворители, кислоты. Химические вещества, конечно, несут в себе потенциальную опасность, поэтому в производствах применяются исчерпывающие меры для обеспечения безопасности сотрудников,

- Алексей Куликов, главный инженер по промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Пигмент».

Для всероссийского «Онкопатруля» такие производства – традиционный пункт остановки. Тамбовская область – 18-й регион в маршруте проекта. На приёмах проводят семь проверок против рака. Это профилактические консультации и скрининговые исследования.

Единственный метод, который позволяет «поймать» болезнь на ранней стадии, я говорю о раке легкого, это компьютерная томография. И у нас в нашем проекте, в нашем движении «Онкопатруль» уникальная ситуация, потому что пока компьютерная томография законодательно ещё не внесена как метод обследования легких, но все пациенты завода, которые придут к нам на осмотр, предварительно прошли компьютерную томографию,

- Виталий Бармин, врач-торакальный хирург Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена.

А вот привычная флюорография в этом деле не помощник. Из таких деталей выстраивается профессиональная онконастороженность. Опытом ещё будут делиться с коллегами. Особое внимание уделят раннему выявлению рака в первичном звене здравоохранения. Пациентам тоже читают лекции.

Мы начинаем с того: «Скажите, а вы знаете, что у вас есть один день в году, который вы можете посвятить проверке своего здоровья и прийти в поликлинику, абсолютно бесплатно, этот день приплюсован к вашему отпуску и проверить свое здоровье?»,

- Ольга Стройнова, исполнительный директор Всероссийского проекта «Онкопатруль».

Для каждого из нас диспансеризация – важный шаг на пути к долголетию, а для врачей – возможность постановить диагноз, пока он не стал приговором.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов