Ольга Сячина: «Мы хотим повысить компетентность родителей в вопросах воспитания и обучения детей»

Подробнее о консультационных центрах нашему корреспонденту рассказала Ольга Сячина, начальник отдела господдержки детей в трудной жизненной ситуации Управления образования и науки области.
- Ольга Николаевна, насколько я понимаю консультационные центры - это новая история в нашей области, расскажите для людей, что они из себя представляют, когда появились и в чем была идея?
«В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в 2019 году на базе Центра лечебной педагогики дифференцированного обучения была создана региональная служба оказания услуг психолого-педагогической методической консультативной помощи родителям детей, а также гражданам, которые желают взять на воспитание в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,- Ольга Сячина, начальник отдела господдержки детей в трудной жизненной ситуации Управления образования и науки области.
- Ольга Николаевна, какую помощь еще оказывают в центрах, помимо той, о которой вы рассказали?
«Эти центры специализируются на оказание именно консультативной помощи. Но это не короткие консультации, а достаточно полноценные, профессиональные продолжительность не менее 40 минут. Во время консультации специалисты выявляют проблему, анализируют проблемы, которые возникли в семье. Может быть во взаимоотношениях между родителями и детьми, может быть просто снижена мотивация, и стараются совместно с родителями найти пути и выходы из этой ситуации, какой-то алгоритм помощи предлагают родителям. Все это направлено на то, чтобы во-первых повысить компетентность родителей в вопросах обучения, воспитания, развития, социализации детей. Во-вторых, помочь оказать такую реальную помощь родителям найти выход из сложной ситуации, в которую попала семья или ребенок»,- Ольга Сячина, начальник отдела господдержки детей в трудной жизненной ситуации Управления образования и науки области.
- Есть ли какие-то планы на будущее в работе в этом направлении? Может, открытие дополнительных центров?
«Центры у нас расширяются, консультативные пункты у нас расширяются. Кроме того, специалисты региональной службы в 2019 году прошли специальное обучение по абсолютно новому направлению, именно по консультированию граждан, и в этом году эта работа будет продолжаться, причем, мы планируем новые форматы обучения, новые программы обучения, методикой которых специалисты еще не владели до сих пор»,- Ольга Сячина, начальник отдела господдержки детей в трудной жизненной ситуации Управления образования и науки области.
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов