Оксана Акатушева: «Инсульт в равной степени поражает и молодых, и возрастных тамбовчан»

Сегодня во Всемирный день борьбы с инсультом в Тамбовской областной больнице врачи-нейрохирурги, логопеды, психологи, специалисты по лечебной физкультуре ответили на вопросы о сердечно-сосудистых заболеваниях.
О методиках лечения и о том, как вовремя распознать возможную сосудистую катастрофу, рассказала заведующая региональным сосудистым центром Оксана Акатушева. - Оксана Васильевна, сегодня, во Всемирный день борьбы с инсультом, самое время задуматься о здоровье. На какие тревожные звоночки - сигналы нужно обращать внимание, чтобы диагностировать свое состояние, и состояние своих близких?
«Конечно, самые первые симптомы развития инсульта - это нарушения речи, онемение и слабость в руке и ноге, двоение в глазах и нарушение координации движений. Это самые тревожные симптомы, которые появляются в первые минуты и часы заболевания и требуют неотложной медицинской помощи. Обязательно сразу обращение к врачу, вызов скорой медицинской помощи для того, чтобы доставить пациента как можно в ранние сроки от начала заболевания в лечебное учреждение. Для того, чтобы провести медицинское обследование и назначить лечение ишемического инсульта. Это проведение тромболитической терапии», - Оксана Акатушева, заведующая региональным сосудистым центром.
- Оксана Васильевна, Вы руководите региональным сосудистым центром. Кто ваши пациенты? Бытует мнение, что инсульт стремительно молодеет?
«Сосудистый центр включает два отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Всего 90 коек, то есть, в настоящее время 80-90 пациентов проходят лечение. Мы принимаем пациентов только с диагнозами "острое нарушение мозгового кровообращения" и "транзиторная ишемическая атака". С другими диагнозами пациенты у нас не лечатся. Мы принимаем пациента в остром периоде инсульта. В принципе гендерного различия нет. Можно сказать, что 50% - это лица пожилого возраста, и половина - лица среднего трудоспособного возраста. К сожалению, вы правы, инсульт молодеет, и бывают достаточно тяжелые заболевания у лиц от 35 до 55 лет», - Оксана Акатушева, заведующая региональным сосудистым центром.
- Насколько важна поддержка близких в реабилитационный период. Насколько я знаю, велик риск повторного инсульта?
«Это называется вторичная профилактика инсульта. То есть то лечение, которое они прошли здесь, оно должно быть продолжено и амбулаторно при выписке. Самое главное - приверженность лечению. Оно не заканчивается, оно должно проходить пожизненно!», - Оксана Акатушева, заведующая региональным сосудистым центром.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов