Около 3700 тамбовских выпускников сдают ЕГЭ по русскому языку

Сегодня по все стране выпускники сдают первый обязательный ЕГЭ. В нашем регионе экзамен по русскому языку напишут три тысячи семьсот школьников и выпускников прошлых лет. Начало традиционно в 10 часов утра. На выполнение заданий у учеников будет 3 часа 30 минут. А в пятницу, напомню, ЕГЭ сдавали те, кто выбрал химию, географию и литературу.

В 36-ой школе Тамбова сегодня сдают исключительно литературу. Всего 125 человек. В каждой аудитории рассадка по 15 учеников, не больше. Все строго по спискам при наличии документа.

В аудитории у нас сегодня с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований стоят рецеркуляторы и на входе осуществлялась термометрия. В пункте проведения экзамена сегодня работают общественные наблюдатели и помимо этого онлайн наблюдение,

- Наталия Юрьева, руководитель ППЭ.

С собой исключительно паспорт, ручка, по желанию вода, лекарства. У некоторых на столах орфографические словари. Длительность экзамена по литературе 3 часа 55 минут. Экзаменационная работа включает в себя 2 части и 12 заданий, в том числе написание развернутого сочинения.

 Каждый предмет сложен по-своему. Литература очень объемная. Ее важно не только заучивать, а и понимать,

- Ангелина Иванова, СОШ №9.

Литературу в этом году выбрали 230 тамбовских школьников. Одни не видят себя без книги, обожают поэзию и мечтают о филфаке. Другие сдают предмет исключительно по необходимости.

Внезапно пришло осознание, что она мне нужна для поступления на лингвиста, думал не пригодится, а она пригодилась, внезапно очень, потому что я до этого не готовился, к ней ничего не читал, практически, и тут узнал, что нужна, начал готовиться, читать, долго, усердно, устал. Хочу уже написать этот экзамен поскорее. Как оцениваешь свои силы? Готов,

- Егор Головко, ученик школы №5 имени Ю.А.Гагарина.

В каждой аудитории, где проходит экзамен установлены камеры видеонаблюдения. Снимают с нескольких точек, так что классы просматриваются хорошо - все, как на ладони. Списать не получится. В предыдущие годы некоторые пробовали, но были удалены с экзамена. Пересдача возможна только через год. Впрочем, такие случаи, по словам организаторов, единичные.

ЕГЭ в Тамбовской области он всегда проходит, можно нескромно сказать - на высоком технологическом уровне. Мы последний ряд лет входим в 10-ку регионов по организационно-технологическому обеспечению и проведению Единого государственного экзамена,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

Всего по области литературу, географию и химию сдали около тысячи школьников. На сегодняшнем обязательном ЕГЭ по русскому языку учеников почти в 4 раза больше.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов