Около 10 тысяч одиноких пенсионеров получат волонтерскую помощь в рамках акции «Тёплая осень»

В регионе стартовала социальная акция «Тёплая осень». Уже на протяжении 6 лет в межсезонье к одиноким пенсионерам на помощь приходят волонтеры. Какие работы наиболее востребованы осенью, и в чём особенно нуждаются пожилые одинокие тамбовчане?
- Нам нужно обрезать сухие ветки и вскопать здесь участок. Один - в поле не воин, эту истину хорошо усвоили активисты волонтерского корпуса. С лопатами и секатором в руках молодые люди с утра рассредоточились на земельном участке проживающей в одиночестве пожилой тамбовчанки. Сама Галина Петровна из дома не выходит последние 3 года. Все работы по хозяйству выполняет соцработник.
Мы 16 штук помидоров сажали и огурцов не знаю сколько. Всё Татьяна. Салаты очень вкусные. Я ведь всю жизнь сама всё делала,
- Галина Устинова. В бывшем повар высшей категории, и теперь Галина Петровна не изменяет вкусам гурмана. Секрет успеха блюда - качественные продукты, поэтому женщина так переживает за свой огород, дающий урожай свежих овощей и ягод. Таких как она, находящихся на соцобслуживании и нуждающихся в поддержке волонтёров, по области около 10 тысяч человек. - Осенью одиноким людям преклонного возраста очень необходима помощь по хозяйству. И если в многоквартирных домах в рамках акции «Теплая осень» волонтеры обычно моют окна, то на приусадебных участках, как мы видим, фронт работ гораздо шире.
Недавно мы были в Бокино. Женщина позвонила, попросила ей перенести дрова. У неё газа нет дома. Дрова сгрузили около калитки. Приехали в 11, уехали в пять,
- Руслан Меликов, координатор волонтерского движения «Тамбовский волонтерский корпус». Такие ударные физнагрузки для тамбовских волонтеров - уже привычное дело. Каждый день молодые люди меняют площадки, получают всё новые инструкции и помогают одиноким старикам.
27 сентября началась акция. Продлится она до 15 октября. В этот период социальным работникам на помощь придут волонтеры. На сегодняшний день у нас было привлечено 200 волонтеров и свыше 4,5 тысяч граждан у нас получило помощь,
- Олег Шепелев, директор ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты». Поддержка в рамках акции «Тёплая осень» носит заявительный характер. Для этого достаточно обратиться через соцработников или позвонить по телефону 8-915-670-79-33.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов