Охотоведы вышли в рейд по браконьерским сетям на Котовском водохранилище

Сегодня охотоведы искали, где браконьеры раскинули сети. Такие проверки ежедневны и почти всегда удается составить несколько протоколов о нарушениях. Каковы результаты проверки акватории Котовского водохранилища на этот раз, и что вынудило инспекторов изменить привычный способ «поимки» браконьеров?
Пик активности браконьеров, по словам охотоведов, вечернее и ночное время. Именно тогда они раскидывают свои сети, а утром уже готов «улов» и для самих инспекторов.
Сети, в которые попадается как водоплавающая птица, так и водоплавающие звери. Ондатра, норка, выдра, бобр. Попадают в сети и гибнут,
- Алексей Аброськин, охотовед ТОГКУ «Тамбовохота». Браконьеров привлекает Котовское водохранилище. Выбор рыбы здесь, как в магазине. В сети попадает плотва, окунь, щука, линь и карп. Для нелегальных рыбаков - золотая жила. А любимое время года браконьеров - весенний нерест рыбы. Сами сети горе-рыбаки крепят вблизи берега, цепляя за коряги. - Для того, чтобы достать сетку, охотоведы используют вот такое нехитрое приспособление. Так называемую «кошку». Свое название она получила из-за цепких крючков. Все очень просто: опускают в воду, плывут и она сама цепляет браконьерские сети. Даже непогода не может помешать охотоведам искать нарушителей. В этот раз волны особенно сильно испытывали лодку и нашу съемочную группу. Но решение проблемы нашлось быстро. Высокие резиновые сапоги помогли инспекторам в их работе. - Запрещается охотиться с транспортного средства. А именно - с моторной лодки. Невыключенный мотор является фактом браконьерства. Вердикт: легальной рыбалка с плавательного средства считается только если сброшен якорь. На этот раз охотоведы не сняли ни одной сети. Но это скорее исключение. Административный штраф за браконьерские сети составляет от 500 рублей до 400 тысяч.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов