Один из «Лучших следователей-2020» поделился подробностями расследования резонансных уголовных дел в Тамбовской области

В это воскресенье следователи отмечают профессиональный праздник. Те, кто ежедневно корпят над расследованием уголовных дел, обычно предпочитают оставаться, что называется, в тени. Но нашей съёмочной группе все же удалось пообщаться с одним из героев. О тайнах следствия и резонансных уголовных делах поведал лучший следователь отделов по расследованию особо важных дел по итогам прошлого года Серго Микадзе.
Это преступление совершено ещё в далеком 2016-м. Тело неизвестного мужчины нашли в лесополосе Мичуринского района. Злоумышленники, как выяснится позже - уроженцы Дагестана, решили зарабатывать на жизнь путем разбойных нападений на водителей большегрузов на федеральных трассах. Первой и единственной их жертвой стал водитель тягача белорусской транспортной компании.
Следствию не было известно вообще ничего. Кроме того, что был обнаружен труп с признаками насильственной смерти, с огнестрельными ранениями, с рублеными ранениями головы. Больше ничего. Соответственно, по цепочке приходилось восстанавливать объективную картину произошедшего,
- Серго Микадзе, следователь по особо важным делам СУ СК России по Тамбовской области. Следственно-оперативные группы работали одновременно на территории 6 субъектов страны. Было порядка 8-ми версий случившегося. Благодаря камерам видеонаблюдения, кропотливой работе следователей и слаженному межведомственному взаимодействию, удалось вычислить владельца «Форда», преследовавшего большегруз на трассе. Позже нашли «бытовку», в которой жил предполагаемый убийца. Арсенал оружия и боеприпасов оказался внушительным. Если бы не правоохранители, неизвестно, сколько ещё было бы жертв. Там же на стоянке в Мособласти обнаружили похищенный авто. Правда, груз подельники успели сдать на металлолом. Задержали их в горах на малой родине, а приговор они выслушали уже в нашем регионе: на двоих злодеи получили 30 лет строгого режима. - В настоящее время Серго Микадзе занимается расследованием ещё одного, не менее резонансного уголовного дела по фактам взяточничества при оформлении групп инвалидности. Должностные лица получали деньги за установление этих групп гражданам, которые на деле не имеют для этого законных оснований. В то время, как такие «псевдоинвалиды» получали льготы и денежные выплаты, действительно больным людям приходилось преодолевать череду бюрократических проволочек. И не всегда успешно. Вот уже два года в зоне ответственности Микадзе - расследование уголовных дел коррупционной и экономической направленности.
Это другая категория уголовных дел. Здесь по-другому работает голова. Соответственно, и нормативно-правовая база намного шире, чем в преступлениях против личности,
- Серго Микадзе, следователь по особо важным делам СУ СК России по Тамбовской области. Получив заветный диплом в Саратовской государственной академии права, Микадзе начал свой профессиональный путь. Азы нелёгкой работы познал еще в качестве общественного помощника следователя. В 2013-м был назначен на должность следователя в отдел по Октябрьскому району Тамбова. С тех пор с профессией не расставался.
Я мечтал о работе следователя. Готовился к этому, шёл целенаправленно. И вот в настоящее время я - следователь. Это работа, которая мне нравится, которую я люблю,
- Серго Микадзе, следователь по особо важным делам СУ СК России по Тамбовской области. Залог успеха, по мнению Серго, терпение и труд. Только качественно выполняя обязанности, не боясь сложностей и двигаясь к цели, можно стать следователем с большой буквы. Сохранив при этом самое главное - человечность.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов