Очереди за справкой. Владимир Путин раскритиковал новый порядок медосмотра для водителей

Уже с завтрашнего дня водители будут проходить медицинскую комиссию с некоторыми изменениями. К процедуре добавился еще один обязательный пункт - химико-токсикологическое исследование. Для чего оно нужно, и что творится в поликлиниках за день до начала действия нового порядка?
- Основных изменений, которые коснутся автолюбителей, желающих получить или заменить водительское удостоверение, будет два. Это, в первую очередь, стоимость - теперь медицинская справка обойдется в несколько раз дороже, из-за стоимости дополнительно необходимых компонентов. А второе - это время. Из-за сложности исследований, получение справки может стать на несколько дней дольше. Так, Тамбов присоединился к «флешмобу» под названием «очередь за справкой». - Ну и вот, люди теперь за два дня пытаются все это пройти. - А вам уже нужно менять права или вы заранее? - Ну права, заранее, конечно! Надо приготовить справку. У людей у некоторых на жить не хватает зарплаты. А уже на медицинские справки начинают поднимать. - Везде народ! - Ну давай сейчас в интернете посмотрим... Что ты там посмотришь? Количество народу? Суть химико-токсикологического исследования - еще до получения человеком водительского удостоверения выяснить, не склонен ли он к употреблению наркотических веществ и алкоголя. Процедура эта существовала и раньше, однако применяли её лишь «по показаниям» врачей.
«Это исследование мочи на наличие наркотических и других психоактивных веществ. И исследование крови на специфический белок, который называется арбогидрат-дефицитного трансферрина, аббревиатура сокращенная – CDT», - Виктор Ермолаев, заместитель главного врача по медицинской части Тамбовской психиатрической клинической больницы.
Как поясняют врачи, именно этот белок может показать, страдает ли человек хроническим употреблением алкоголя. В случае положительного результата, «пациента» отправят на углубленное освидетельствование. И, как стало известно сегодня во второй половине дня, Минздраву пришлось спешно отменять эту норму после реакции президента России Владимира Путина. Он резко раскритиковал новый порядок медицинского освидетельствования: - Чушь какая-то! У нас минимальный уровень оплаты труда составляет 11 280 рублей. И такую зарплату получают 3 млн и 900 тысяч человек, да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и поменьше платят. Если справка стоит 5 тысяч, то это ползарплаты надо выложить?
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов