Очередь в шиномонтаж тамбовчане занимают затемно

И так, в автосервисах - ажиотаж. По первому снегу в мастерские вереницей тянутся автолюбители, чтобы наконец-то поменять летнюю «резину» на зимнюю. Некоторые автовладельцы даже специально отпрашиваются с работы, чтобы «переобуть» машину.
- Время 10.30, на автосервисе ажиотаж. Несмотря на то, что колёса меняет бригада из 5 человек, причём на 3 подъёмниках, здесь очередь уже из 14 машин.
Здесь вот с 8 часов ожидаю, но первым заехал зато. Теперь практически всё готово,
- Сергей Лоскутов. Каждый год с первым снегом в автосервисах «День сурка». Автолюбители даже в ноябре тянут до последнего. И ведь знают, что придётся ждать. Иначе, откуда заботливо припасённый термос с чаем.
Работа, работа не давала переобуться, работаю в области. А тут как всегда пришла зима неожиданно. Поэтому сейчас пришлось отпрашиваться, чтобы переобуться экстренно,
- Владимир Богомолов. Летняя резина на морозе, что называется, колеет и это чревато. Даже добраться до шиномонтажа уже экстрим. И тут лучший помощник - осторожность. Всё как в поговорке: тише едешь - дальше будешь. Чтобы переобуть машину, нужно полчаса. За день только в этой мастерской меняют резину на машинах, как минимум, 50-ти автовладельцам. При этом, что ставить - липучку или шипы, предпочтения водителей разделись. Но сам владелец автосервиса в этом вопросе категоричен.
Шипы больше цепляются за лёд и ведут себя на дороге по-другому. Если с липучкой сравнивать, она лучше по мягкому снегу, но по льду она ведёт себя по другому,
- Александр Незнанов, директор автосервиса. Переобуться это полдела, водителям надо сменить и манеру вождения. Зимняя дорога - ошибок не прощает. Кстати, только за один день, день первого снега, в регионе зарегистрировали 5 аварий с пострадавшими и в двух случаях, по словам автоинспекторов, автовладельцы были не готовы к изменениям погодных условий.
В двух этих происшествиях водители управляли транспортными средствами на летних шинах. Водители не успели переобуться и произошли эти ДТП,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. Первый заход зимы оказался довольно осторожным. Природы даёт запоздавшим автолюбителям ещё один шанс - наконец-то «переобуться». Иначе - устроит день жестянщика.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов