Обучиться управлению любым транспортом поможет симулятор

Как научиться ездить на тракторе, комбайне и даже самоходке без уроков в автошколе? В Сампурском филиале Тамбовского агротехнологического колледжа уверены - достаточно лишь руля и педалей от машин.
Легковая «Волга», трактор, комбайн «КАМаз» и даже старенький «ЗиЛ» - всё в одной аудитории. Не в моделях, но и в не натуральную величину. Зато со всеми рычагами и рулями.
«Я пытаюсь сейчас выехать со стоянки. Въезд в город. - Ну и как получается, удачно? - Ну, пока не привычно очень. При сдаче на права - это, конечно, нам поможет. Потому, что здесь мы хотя бы можем, как-то, ощутить всё движение. То есть, попробовать», - Илья Сафронов, студент Сампурского филиала Тамбовского агротехнологического колледжа.
На экране монитора - узлы и детали сельскохозяйственного агрегата. В пару кликов запущен двигатель, опустилась жатка, комбайн поехал. Разработка авторская. Первый симулятор Сергей Иволгин создал почти десять лет назад, когда понял, что денег на новомодные у колледжа - нет.
«Со старой со списанной техники. Что-то делали сами, что-то брали с чермета, так называемого. Что-то выпиливали, материал, какие-то покупали. В основном, используем игру симулятор. У меня, причем, такая старая - 2009-ого года», - Сергей Иволгин, педагог Сампурского филиала Тамбовского агротехнологического колледжа.
Сиденье, руль, приборная панель – всё как в обычном автомобиле. Только вместо лобового стекла – экран монитора. За дверью аудитории очередь из желающих. - А чего вы ждёте?! Прав у меня нет водить я не умею. Поэтому за рулём грузовика, разве, что, могу посидеть с микрофоном в руках. Да и каждый должен заниматься своим делом. Так, что освобождаю место будущему водителю. За руль симулятора садится наш оператор. - Ну и как, тебе, Глеб? - Ну, это после моей «Гранты» дюже непривычно. Но это для тех, кто уже водит. А для сельских студентов, где почти нет возможности обучаться автотрафику или навыкам вождения на спецтехнике - занятия в этом классе, фактически, пропуск в жизнь. Как водительские права.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов