Общественный транспорт в регионе возвращают на прежний режим работы

На этой неделе, после того, как многим предприятиям в регионе было разрешено возобновить работу, стало понятно - общественного транспорта уже не хватает.
Из-за объявленного режима полной самоизоляции многие маршруты были переведены на формат выходного дня. Вернут ли пассажирские перевозки к прежнему режиму работы и когда - рассказал Виктор Вакульчик, заместитель начальника регионального управления автодорог и транспорта.
«В сфере пассажирского транспорта ситуация достаточно стабильная. Но с введением ограничительных мер - вынужденных, необходимых - транспортная доступность, транспортное передвижение по Тамбовской области значительно сократилось. В свою очередь, пассажиропоток резко упал. Особо это отразилось на примере автомобильных перевозок, так основная часть происходит там. Так, на прошедшей неделе пассажиропоток снизился на две трети, в некоторых районах на 95%.  Но с вводом смягчительных мер с этой недели - с 6 апреля снятия ограничений - возросла необходимость в транспортных перевозках, в обслуживании, в увеличении количества автобусных маршрутов. Сейчас у нас это возобновляется. Наша задача непосредственно четко подстроится с теми посылами, которые у нас обозначены губернатором, штабом. На сегодняшний день перевозки все возобновляются. И наша задача - задач глав администраций городов, глав администраций районов - подстроиться и восстановить на том прежнем уровне, который необходим для наших пассажиров. На сегодняшний момент у нас основные жалобы - Тамбовский район, Мичуринск и частично был Котовск. Но все сейчас отлаживается, и транспортное сообщение практически в концу недели будет восстановлено полностью. Были вопросы на прошлой неделе, много обращений было по автосервису, шиномонтажу, мойке и так далее. Безусловно, это является комплексом мероприятий для транспортной инфраструктуры. - А сейчас? - Сейчас рассматривается - они будут работать. По железно-дорожному сообщению, как вы знаете, с Москвой у нас сообщение буквально на днях (31-ый поезд и ряд других поездов) - приостановлено движение. Но оно вызвано по понятным причинам. Часть поездов осуществляют перевозку с Москвой. В отношении пригородных перевозок никаких изменений не было - в том же режиме пригородные поезда у нас действуют. Что можно сказать про авиационному. Мы приостановили совместно с решением  «Руслайн» авиаперевозки на Санкт-Петербург - по понятным причинам. В настоящее время осуществляются перевозки в Екатеринбург и Краснодар. Будем отслеживать ситуацию. В случае благоприятных событий, а я надеюсь и уверен, возобновим перевозки на Санкт-Петербург. Ну и для наших жителей в летние отпуска также будет запущено авиасообщение в наши такие востребованные места Симферополь и Сочи», - Виктор Вакульчик, заместитель начальника управления автодорог и транспорта Тамбовской области.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов